Сев озимых в Кыргызстане выполнен на 60% от плана

По данным Минсельхоза Кыргызстана, в целом по республике под урожай 2015 г. предстоит засеять 192,6 тыс. га озимыми зерновыми культурами, в т.ч. 182,9 тыс. га – пшеницей и 9,8 тыс. га – ячменем. Об этом сообщает ИА «24.kg».
По данным на 12 ноября, под озимые вспахано 145,9 тыс. га, в т.ч. 108,3 тыс. га – в Чуйской области. Сев в целом проведен на площади 114,5 тыс. га, что составляет 59,4% к плану.
«При общей потребности в 44,4 тыс. тонн семян в хозсубъектах по состоянию на 6 ноября фактически засыпано для использования на посевные цели 37 тыс. тонн собственных семян, или 83,2% к потребности. Около 2,3 тыс. тонн из недостающего объема восполнено за счет приобретения из республиканского государственного семенного фонда, еще часть закуплена по проектам международных организаций и отпущена из общественного семенного фонда», — проинформировали в пресс-службе ведомства.
В Минсельхозе отмечают, что для проведения озимого сева, в отличие от предыдущих лет, сложились благоприятные погодные условия: по всей стране прошли обильные дожди, что ускорило проведение пахотных работ, особенно в связи с тем, что в текущем году ощущался острый дефицит поливной влаги.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!