Сильные дожди в Аргентине приведут к увеличению урожая сои до 50 миллионов тонн

Благодаря сильным ливням, прошедшим в «соевом поясе» Аргентины, аграрии страны ожидают урожай сои объёмом более 50 млн тонн, сообщает агентство «Рейтерс».

Сильные дожди прошли над территорией провинций аргентинской Пампы, в которых производится основной объём аргентинской сои — Буэнос-Айрес, Энтре-Риос, Санта-Фе и Кордова. Увлажнение почвы стало достаточным, и прогнозы на урожай аргентинской сои в сезоне 2018/2019 даются высокие — 55,5 млн тонн про оценке минсельхоза США, 53 млн тонн по оценке зерновой биржи Буэнос-Айреса. В любом случае это заметно превзойдёт провальный для Аргентины сезон 2017/2018, когда валовый сбор сои составил всего 37,8 млн тонн.

Некоторую опасность для будущего весеннего урожая представляет то, что 2 млн гектаров аргентинской сои посеяны на низменных территориях и могут быть подтоплены в случае продолжения дождей. Но даже в случае наводнений урожай сои прогнозируется не менее чем в 50 млн тонн.

В феврале-марте 2019 года соя будет обмолочена с аргентинских полей. Поскольку 95% экспорта этой культуры Аргентина отправляет в Китай, большое значение для южноамериканских аграриев будет иметь договорённость между США и Китаем о торговых пошлинах и связанный с ними экспорт американской сои в КНР. Если к марту США и Китай не достигнут компромисса, Аргентина сможет увеличить экспорт сои в Китай до рекордных 14 млн тонн за сезон (по пронозу зерновой биржи Росарио).

Oilworld.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!