Система весового контроля на дорогах неэффективна и коррумпирована — глава «Укравтодора»

Глава Госагентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Александр Малин заявил о необходимости реформирования системы весового контроля на дорогах, а также значительного увеличения числа весовых комплексов в стране. Такое заявление он сделал в ходе панельной дискуссии в рамках Международной транспортной недели в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

«Система весового контроля на дорогах неэффективна и коррумпирована. В случае перегруза водитель платит штраф, его отпускают, а грузовик продолжает разбивать дороги. Но ведь штраф — не самоцель. Нам надо сохранить дороги в нормальном состоянии. Значит, нужны площадки, где автомобиль будет находиться для снижения веса груза до предусмотренной нормы. Мы будем заниматься этим вопросом», — отметил Малин.

Он сообщил, что все существующие стационарные комплексы будут переданы в ведение «Укртрансинспекции», а «Укравтодор» планирует приобретать собственные. При этом общее число весовых контрольных комплексов на дорогах страны должно быть значительно больше, чем сегодня. «Их 39, а нужно, как минимум, в десять раз больше», — заметил чиновник.

При этом Малин подчеркнул, что следует ориентироваться на мобильные комплексы, имеющие, как правило, менее обременительную для бюджета стоимость. «Последний комплекс, что на трассе Киев-Житомир, обошелся, если не ошибаюсь, в 250 тысяч евро! Мы не настолько богаты. При этом современный мобильный весовой комплекс китайского производства стоит 10 тысяч долларов», — сообщил глава «Укравтодора».

cfts.org.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!