Сколько правительство потратит на земельную реформу и поддержку аграриев

Кабинет министров предлагает в 2018 году на проведение земельной реформы потратить 453 млн грн, в 2019 году — 132 млн грн, а в 2020-м — еще 297 млн грн. То есть за три следующих года на земельную реформу правительство намерено направить 882 млн грн.

Об этом свидетельствует бюджетная резолюция на следующие три года, которую вчера одобрило правительство.

Согласно планам правительства эти средства потратят на проведение общенациональной оценки земель, на переведение документации по землеустройству в электронный вид, на подготовку к продаже земель сельхозназначения, а также на администрирование земельного кадастра.

Кабмин также предлагает ежегодно наращивать объемы поддержки аграриев. Согласно планам правительства в 2018 году расходы на развитие агропромышленного комплекса должны составить 6 млрд грн, в 2019-м — 7 млрд грн, а в 2020 году — 8 млрд грн.

Эти средства будут использоваться для предоставления бюджетной дотации, на переоснащение сельхозпроизводства, на удешевление кредитов и страховых платежей, на кредитование фермеров.

Земельная реформа

Напомним, вчера Кабинет министров на своем заседании одобрил основные направления бюджетной политики сразу на три года (2018-2020 гг.). Согласно прогнозу правительства экономика за три года вырастет на 11%, инфляция уменьшится до 5%. Это, по словам министра финансов Александра Данилюка, консервативный сценарий. Государственный долг снизится с 66,8% до 55% от ВВП, а дефицит бюджета — с 3% до 2% от ВВП.

Дело

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!