Сорговые достижения Украины

Елизавета Малышко, ведущий эксперт зернового рынка «УкрАгроКонсалт»

Сорго никак нельзя назвать основной зерновой культурой для Украины. Скорее, это культура «второго эшелона». За последние пять сезонов урожай сорго колебался в пределах 188-354 тыс. тонн, то есть менее 1% общего украинского зернового производства, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

В некоторые годы площади под сорго значительно увеличиваются. Так, например, произошло в 2012 году, когда высокая гибель озимых стимулировала увеличение площадей под всеми яровыми культурами. Однако в дальнейшем перезимовка проходила удачно, и необходимость в так называемых «страховых» культурах отпала.

Более того, интерес фермеров к выращиванию сорго сдерживается относительно низкой рентабельностью по сравнению с другими зерновыми культурами, не говоря уже о масличных, отмечает ведущий эксперт зернового рынка компании «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко. Прибыльность «выстреливает» только в неурожайные для кукурузы годы, что в последнее время происходит нечасто.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!