Состояние посевов кукурузы в Украине

В течение последней недели сложились благоприятные агрометеорологические условия для созревания и сбора урожая поздних сельскохозяйственных культур.

Обследование посевов кукурузы в Днепропетровской области показало, что растения гибридов календарно сверхраннего, оптимально раннего и позднего сроков сева имеют высоту соответственно 250-271, 257-282 и 242-270 см.

У растений кукурузы различных биотипов всех сроков сева зерно на початках достигло стадии полной спелости и оптимальных значений влажности для проведения механизированной уборки урожая с обмолотом початков. При этом содержание влаги в зерне гибридов календарно сверхраннего срока сева составляет 16,1-20,1%, оптимально раннего — 17,2-21,5%, позднего — 20,1-25,6%.

Согласно информации УкрАгроКонсалт, состояние посевов кукурузы всех сроков сева оценивается как удовлетворительное. По данным проведенных исследований, урожайность зерна кукурузы календарно сверхранней срока сева составит 5-6 т/га, оптимально раннего — 4-5 т/га, позднего — 3-4 т/га.

Продолжается подготовка почвы под сев озимых культур. Грунт в хозяйствах уже подготовлено на площади 6452,1 тыс га, что составляет 80,0% от запланированных площадей. В результате недостаточного количества осадков и низких запасов продуктивной влаги в почве сев озимых зерновых культур может начаться в экстремальных условиях.

Более подробно о состоянии посевов и о ходе уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в еженедельном издании «Неделя агробизнеса», а также в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!