Состояние посевов кукурузы в Украине

Во второй декаде августа наблюдалась умеренно теплая, с резкими колебаниями ночных и дневных температур, погода. В течение последних трех дней на всей территории страны прошли дожди различной интенсивности. На юге они были слабыми от 0,0 до 6,0 мм с грозами, на западе от 16,6 до 23,3 мм, что составило 57-80% от нормы второй декады августа. Такие дожди несколько пополнили запасы влаги в почве, однако, в связи с их неравномерным распределением, влагообеспеченность почвы улучшилась только в тех регионах, где осадки были эффективными, сообщает УкрАгроКонсалт.

Состояние посевов кукурузы хорошее. Растения проходят в своем развитии фазу восковой спелости зерна. Снижение среднесуточной температуры на фоне повышения влажности воздуха положительно повлияло на процессы накопления сухих веществ в зерне кукурузы и определенным образом способствовало удлинению периода активного функционирования лиственного аппарата растений. Такие погодные условия положительно влияют на формирование зерна с высокой массой 1000 зерен, что, соответственно, приведет к повышению урожайности культуры. В среднем, в зависимости от элементов технологии выращивания, в кочане сформировалось 265-710 зерен.

Более подробно о состоянии посевов и о ходе уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!