Совка уничтожает кукурузу в Уганде

В Уганде начали распространяться вредоносные гусеницы, известные как «совка травяная», сообщают официальные источники, что порождает опасения за регион Восточной Африки, ранее пострадавший от засухи.

Вредители появились в основном в центральных и западных районах страны и нанесли ущерб примерно 40 процентам посевов кукурузы в некоторых зонах, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства.

Их нашествие потенциально может уничтожить 11 процентов годового объема производства, которое составляет 4 млн тонн. Посевы сахарного тростника также пострадали, добавили в министерстве.

Некоторые страны с подтвержденным массовым появлением вредителей столкнулись с запретом на экспорт своей сельскохозяйственной продукции.

Для Уганды, и без того испытывающей трудности, это дополнительная проблема, говорит Massimo Castiello, заместитель представителя страны в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO).

Родиной гусеницы является Северная и Южная Америка, но она уже распространилась в странах Африки, включая Замбию, Зимбабве, Малави, Южную Африку, Намибию, Мозамбик и Демократическую Республику Конго.

Организация Объединенных Наций опасается, что в ближайшие несколько лет она сможет достичь Азии и Средиземноморья.

IDK.ru
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!