Спрос на сою превышает предложение — АСУ

Цены на сою за период с 13 по 20 апреля 2016 года на украинском рынке остались без изменений. Об этом говорится в обзоре, опубликованном Аграрным союзом Украины.

По состоянию на 20 мая цены на условиях поставки EXW-элеватор составили 9300-9600 грн/т, СРТ-порт — 9700-9800 грн/т.

Торговля соей в стране продолжается, причем, по оценкам экспертов, спрос превышает предложение. Поддержку внутренним ценам предоставляет экспортный рынок, где за прошедшую неделю цены прибавили 7-8 $/т. Пока что это не отразилось на внутренних ценах, но может появиться в ближайшее время, считают в АСУ.

На Чикагской товарной бирже (СВОТ) майский фьючерс на американскую сою прибавил 6,6 $/т. Рост котировок обусловлен активностью импортеров, осложненными погодными условия в странах Южной Америки и некоторым оживлением цен нефтяного рынка.

«На следующей неделе снижение цен на сою не прогнозируется, возможно некоторый рост цен на внутреннем рынке Украины», — отмечается в обзоре.

Для справки: Ожидается, что валовой сбор основных масличных культур в Украине в 2016 г. составит рекордные 18,6 млн т, что на 7% превысит прошлогодний показатель. Урожай сои ожидают на уровне 4,35 млн т (+11%).

Agroportal.ua

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!