Спрос на свинину возрастет — прогноз

Производство продукции свиноводства в Украине в 2019 году может вырасти до 750 тыс. т (+1%).

Такой прогноз сделали эксперты Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

Эксперты оценивают прошлогодний задел области в 744 тыс. т свинины и продукции свиноводства. Это по расчетам ЭДК на 1,1% больше чем в 2017 г. По их мнению, в 2019 г. стоит ожидать некоторого восстановления потребления мяса свиней и мясопродуктов плюс 1% к прошлогодним 744 тыс. т. С другой стороны, такой подъем может вызвать активный импорт.

«То, насколько активно будет поступать свинина из-за рубежа, будет зависеть от внутренней ценовой ситуации и от соотношения отечественных и мировых котировок. Так, например, чем меньше будет разница между европейским ценам на свинину и ценами на свиней убойных кондиций в Украине, тем меньше будет заинтересованность в импорте мяса свиней. С другой стороны, поступления дешевого мороженого сырья — сала и субпродуктов — колеблется не так сильно в последние годы и не так значительно влияет на ситуацию на рынке свинины», — комментируют аналитики АСУ.

 AgroPortal

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!