США. FDA собирается следить за безопасностью производства кормов для животных

Новые правила помогут предотвратить пищевые отравления как у животных, так и людей, которые вступают в непосредственный контакт с кормами

Комиссия по контролю за продовольствием и медикаментами в США (FDA) теперь намерена регулировать и производство кормов для домашних и сельскохозяйственных животных.
 
Новые правила помогут предотвратить пищевые отравления как у животных, так и людей, которые вступают в непосредственный контакт с кормами.
 
Эксперты отмечают, что отчасти планируемые нововведения спровоцированы крупным скандалом шестилетней давности, когда китайские корма для собак и кошек, загрязненные меламином, соединением, используемым при производстве пластмасс, привели к массовой гибели домашних животных на территории Соединенных Штатов.
 
Общественный резонанс, последовавший после этих событий, помог приравнять корма для животных к пищевым продуктам и модернизировать закон, ориентированный до этого исключительно на безопасность пищевых продуктов для людей. Новый законопроект расширяет полномочия FDA по контролю над импортым продовольствием и регулированием стандартов пищевой безопасности.
 
Предложение открыто для общественного обсуждения в течение 120 дней. Если закон будет принят, он позволит регулировать производство кормов для миллионов сельскохозяйственных животных, включая коров, свиней и кур, а также кормов для домашних животных.
 
После вступления в силу новых правил, производителям кормов, возможно, придется создать целую систему для отслеживания всей цепи производства консервов для кошек и собак, начиная от сырья и кончая правильным температурным режимом приготовления, заявил Майкл Р.Тейлор, заместитель комиссара по кормам и ветеринарии. Производители кормов также должны будут вести необходимый учет и документацию в соответствии с теми требованиями, которые сейчас применимы только производству пищевых продуктов, предназначенных для людей.

Foodcontrol.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!