Strategie Grains начинает снижать прогнозы производства зерна в ЕС в 2017г.

Жаркая и сухая погода, которая наблюдается в странах Европы несколько последних недель, заставила агентство Stategie Grains начать пересмотр своих прогнозов производства зерна в сторону понижения. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Осадки, выпавшие в мае в ряде стран Западной Европы, позволили стабилизировать состояние урожая мягкой пшеницы во Франции, Германии и Великобритании, но есть угроза урожайности ячменя в Испании. Развитие урожая зерновых проходит в условиях слишком сухой погоды в странах Восточной Европы и на севере Италии.

Пока еще рано делать окончательные выводы по поводу последствий засушливой погоды, говорят эксперты Stategie Grains, но, тем не менее, они уже снизили прогноз производства мягкой пшеницы в ЕС до 141,6 млн. тонн, на 1,1 млн. тонн меньше, чем рассчитывали в мае. Правда, цифра потенциального сбора все равно на 4% выше урожая 2016г. Снижен прогноз урожайности для Испании, Германии и Франции.

Снизило агентство и прогноз европейского экспорта мягкой пшеницы, на 1,6 млн. тонн до 24,4 млн. тонн.

Прогноз сбора ячменя в ЕС снижен на 1,6 млн. тонн по сравнению с отчетом мая до 58 млн. тонн, это на 3% меньше урожая 2016г. И также, в первую очередь, снижение урожайности ждет Испанию, Германию и Францию.

Синоптики оставляют прогноз температур воздуха для Западной Европы выше средней нормы, а значит остаются риски повреждения посевов пшеницы и ячменя, считают эксперты Stategie Grains.

Погода будет оставаться сухой в странах – основных производителях кукурузы, и поэтому состояние растений может быстро ухудшаться. Пока Stategie Grains снизило прогноз производства кукурузы лишь на 100 тыс. тонн до 60 млн. тонн, что соответствует показателю прошлого года.

Зерно Он-Лайн

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!