Свинина в Украине уже дороже, чем в ЕС — эксперт

В некоторых украинских торговых сетях средние цены на свинину выше, чем в странах Европейского Союза. Об этом на своей странице в Facebook сообщил эксперт Алексей Дорошенко, передает УНН.
«Если вы считаете, что цена на продукты в Украине на уровне европейских, то ошибаетесь. Они нередко бывают выше европейских. Средняя цена на свинину с костью по данным Госстата есть 101,3 грн, а вырезка свинины кости для гриля или отбивной, в украинском гипермаркете, который Ассоциация поставщиков торговых сетей мониторила, уже продается по 159,99 грн.
В то же время в Литве и Румынии цена на тоже мясо составила 149,2 грн, в Венгрии — 152,7 грн, а в Польше — 158,4 грн. Я за европейское мясо на наших полках», — написал А.Дорошенко.
Кроме того, он спрогнозировал, что в 2018 году украинцы все чаще будут видеть и покупать в магазинах свинину с ЕС.
Как сообщал УНН, существенное сокращение поголовья свиней в Украине происходит из-за эпидемии АЧС (африканская чума свиней).
С начала года уже было зафиксировано более 90 вспышек указанной болезни.
Добавим, что по словам нардепа С.Тригубенко, ответственность за допущение АЧС должна быть усилена , ведь убытки от этой чумы в 2020 году могут достичь 7,5 млрд грн.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!