Сыр лучше продавать в Украине, а не отправлять на экспорт

Ситуация на рынке сыра с приходом осени улучшилась.

В сентябре выросли продажи и на этом фоне некоторые операторы даже решились увеличить цены. Выросла и экспортная цена сырного продукта, сообщает «Инфагро».

В октябре спрос на подорожавший сыр опять упал, и похоже продавцам снова придется прибегать к распродажам с большими скидками.

«Тем не менее, общий уровень цен для дистрибьюторов на «народные» сыры в октябре вырос до 130-150 грн/кг. Экспортные цены по немногочисленным контрактам остаются без особых изменений. В Казахстан товар продается преимущественно по 4400-4500 $/т, в другие страны — по 3700-4000 $/т. Получается, что в эти «другие страны» экспортировать сыр невыгодно и лучше торговать на внутреннем рынке», — считают эксперты.

Также отмечается, что невзирая на частичное возобновление схем экспорта, в прошлом месяце внешние продажи сырных продуктов сократились на 12% до 4,4 тыс. т.

«Экспорт настоящего сыра тоже сократился до 450 т, в том числе и по причине засилья украинских же сырных продуктов на потенциальных рынках сбыта», — уточняют специалисты.

В ближайшее время экспорт сыра, возможно, вырастет, а продажи сырных продуктов немного сократятся, прогнозируют в «Инфагро».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!