Темпы экспорта муки из Казахстана снижаются

После рекордного объема экспорта муки за последние пять сезонов, установленного Казахстаном в ноябре 2017 года (297,7 тыс. тонн), в последующие месяцы темпы внешних поставок стабильно падали, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

В феврале 2018 года Казахстан поставил на внешние рынки 198,6 тыс. тонн муки, что на 19% меньше, чем в январе (245,3 тыс. тонн), но на 36% превышает аналогичный показатель прошлого года (146,1 тыс. тонн).

По данным УкрАгроКонсалт, в первом полугодии (сентябрь — февраль) 2017/18 МГ Казахстан экспортировал 1,371 млн тонн муки, что на 12% превышает объемы экспорта за аналогичный период прошлого маркетингового года.

Наибольшим импортером казахской муки остается Афганистан. За шесть месяцев текущего сезона на долю этой страны пришлось более 40% всего казахского экспорта. На долю Узбекистана – второго по величине импортера – приходится 17% от общего объема экспорта муки.

Традиционными импортерами казахской муки остаются Туркменистан, Таджикистан и Китай.

Необходимо отметить, что Казахстаном последовательно проводится внешняя политика, направленная на поддержку экспортеров. В частности, Казахстан добился снижения Узбекистаном ограничительного акцизного налога на импорт казахстанской муки с 15% в 2011 году до 0% к 1 сентября 2017 года.

Кроме того, по сообщению МСХ Казахстана, в апреле текущего года Афганистан снизил до 5% пошлину на импорт казахстанской пшеницы и муки, а непосредственно для афганских мукомольных предприятий, перерабатывающих казахстанскую пшеницу в муку, ввозная пошлина на пшеницу снижена до 2,5%.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!