Темпы экспорта ячменя из России минимальные

Темпы экспорта ячменя из России по-прежнему крайне низкие, сообщают эксперты УкрАгроКонсалт. В октябре текущего сезона Россия поставила на внешние рынки минимальный за последние 10 лет объем ячменя – 164,1 тыс. тонн.

Всего с начала сезона экспорт ячменя из России составил порядка 1432,7 тыс. тонн, что на 37% меньше, чем было поставлено на экспорт в июле-октябре 2015/16 МГ (2258 тыс. тонн) и является минимальным показателем за последние пять сезонов.

Экспорт российского ячменя на рынок ключевого мирового импортера (Саудовской Аравии) сократился почти на половину в отчетный период (-47%) – до 756 тыс. тонн по сравнению с 1409 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона.

При этом, несмотря на общее сокращение экспорта ячменя из России, отмечается рост поставок на рынок ЕС. За четыре месяца текущего сезона российские экспортеры поставили в Евросоюз более 83 тыс. тонн ячменя по сравнению с 108 тыс. тонн за весь 2015/16 МГ.

Уже превысил прошлогодний объем экспорт российского ячменя на рынок Ливана (63 тыс. тонн). Кроме того, Россия начала поставлять ячмень на индийский рынок, информирует УкрАгроКонсалт. В октябре в этом направлении было отгружено 2,8 тыс. тонн российского ячменя.

В целом же, столь низкие темпы экспорта ячменя из России в текущем сезоне, ставят под сомнение реализацию экспортного потенциала. По мнению аналитиков УкрАгроКонсалт, экспорт ячменя из России в 2016/17 сезоне вряд ли превысит показатель прошлого маркетингового года и может стать минимальным за последние три сезона.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!