УкрАгроКонсалт снижает прогноз производства масличного льна в СНГ на 8%

Растущая популярность льна-кудряша из СНГ среди европейских импортеров, а также наличие всех условий для выращивания данной культуры в России и Казахстане, сформировали на рынке завышенные ожидания касательно площадей его сева. Публикация официальной статистики по посевным площадям показала, что в новом 2013/14 сезоне фермеры из СНГ наоборот предпочли сократить льняные площади. Вероятнее всего, это произошло под влиянием прошлогодней засухи, которая вызвала потери большого количества льняных площадей и падение урожайности до исторического минимума в России и Казахстане. Поэтому в текущем сезоне российские фермеры предпочли подсолнечник, а казахские – сою.

Таким образом, посевные площади в СНГ под льном-кудряшом в сезоне 2013/14 снизились на 14% по сравнению с 2012/13 МГ. Тем не менее, мы ожидаем рост урожая в регионе на 32% за счет неплохих агроклиматических условий в России и Казахстане.

Полная версия статьи доступна в выпуске «Масло Причерноморья + СНГ» №35.

Рынок масличных культур СНГ будет подробно обсуждаться на конференции «Black Sea Oil Trаde-2013: New Markets. New Strategies».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!