Украина. Экспорт масличного льна снизился втрое

В марте 2018 года продолжилось снижение объемов экспорта масличного льна из Украины. Так, поставки сократились на 31% до 0,6 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн в феврале текущего года. По сравнению с мартом 2017 года экспорт льна упал в десять раз, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Всего за семь месяцев текущего сезона на внешние рынки отправлено 19 тыс. тонн масличного льна, что на 61% меньше показателя за аналогичный период прошлого сезона.  

Напомним, в 2017/18 сезоне, несмотря на сокращение объемов экспортной торговли, значительно диверсифицированы рынки сбыта украинского льна-кудряша. По итогам семи месяцев текущего сезона импортерами являются 45 стран. При этом на долю основных покупателей совокупно приходится около 86% всего экспорта, из них Вьетнам занимает 41% всего рынка, страны ЕС – 31%, Египет и Бангладеш — по 7%.

Более подробная информация по рынку масличных культур и растительных масел доступна подписчикам еженедельного издания «Масло Причерноморья», а также подписчикам раздела «Он-лайн доступ на сайт».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!