Украина. Госрегуляторная служба не согласовала повышение ж/д тарифов

По итогам обсуждения проекта приказа Мининфраструктуры страны об индексации тарифов на железнодорожные грузовые перевозки, объем повышения тарифов необходимо пересмотреть, а сам вопрос их индексации должен пройти открытую процедуру обсуждения.

Представителям бизнеса было предложено подготовить свои предложения, а МИУ – обосновать такой уровень тарифов, средства от которого «Укрзализныця» реально сможет направить на развитие в текущем году, информирует УкрАгроКонсалт.

Напомним, что Мининфраструктуры предлагало повысить тарифы на перевозку грузов по железной дороге внутри страны с 1 октября текущего года на 22,5%. Однако на адрес ГРСУ поступили многочисленные обращения участников рынка о нецелесообразности такого шага.

Кроме того, анализ представленных предложений УЗ говорит о необходимости взять во внимание экономические условия, в которых предлагается повысить тарифы. В частности, УЗ предложила их повысить в октябре 2017 года, когда финансовый год уже заканчивается, а повышение тарифов не заложено в бюджеты компаний. По мнению бизнес-структур, изменения тарифов возможны только с начала следующего года.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!