Украина готовит иск к России в связи с убытками портов из-за Керченского моста

Украина оспорит в суде введение Россией ограничений по судоходству через Керченский канал в связи со строительством моста.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на встрече с профсоюзами морских и речных портов, сообщается на сайте МИУ.

«Министерство юстиции в рамках имеющихся судебных исков против России отделяет проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по судоходству. Сейчас готовится иск и подсчитываются убытки недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», — отметил замминистра.

Лавренюк добавил, что проблема строительства Керченского порта, на которой акцентировали внимание профсоюзы Бердянского порта, сейчас решается совместно с Министерством иностранных дел и Советом национальной безопасности и обороны.

«Это глобальный, политический и сложный вопрос, но мы его обязательно решим», — сказал он.

Напомним, в июне стало известно о подготовке Министерством транспорта РФ проекта приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судоходной части Керчь-Еникальского канала на 23 суток в августе-сентябре 2017 года для постановки арки моста.

В сентябре прошлого года США внесли в санкционный список семь российских компаний, которые связаны со строительством мостового перехода через Керченский пролив.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!