Украина. ГПЗКУ намерена инвестировать в инфраструктуру зернового рынка

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) намерена инвестировать значительные средства в инфраструктуру зернового рынка, показывают материалы презентации компании в рамках 7-й ежегодной конференции Адама Смита «Агробизнес Украины». Так, в планах компании инвестировать 25 млн. долларов в реконструкцию и модернизацию своих зерновых терминалов, 130 млн. долларов — линейных элеваторов. Средства будут направлены в рамках первого транша китайского кредита.

Кроме того, 130 млн. долларов ГПЗКУ хочет направить на строительство портового элеватора и 165 млн. долларов — на строительство железнодорожных зерновозов.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы общей мощностью хранения 3,75 млн. тонн, а также мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Мощности портовых элеваторов ГПЗКУ в Одессе и Николаеве по перевалке зерновых на экспорт оцениваются самой компанией в 2,38 млн. тонн в год.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!