Украина. Грабельные удобрения

Если постоянно наступать на грабли, то у головы либо повышается резистентность и делается следующий шаг навстречу очередным граблям, либо наступает просветление и вызревает решение, как избежать граблей при следующем шаге. В вопросе об азотных удобрениях наше правительство, как видится, упорно идет по первому пути, полагают эксперты УкрАгроКонсалт.

Базовая характеристика вопроса

1/ Невнесение удобрений в необходимом объеме

Объем внесения азотных удобрений на 1 га сельскохозяйственных угодий хотя и имеет в последние годы тенденцию к росту, но пока не достиг уровня 1990 г. В 2017 году он составил 2/3 от 44,2 кг N / га, которые вносились в 1990 г.

2/ Нет основы для дефицита удобрений

Согласно экспертной оценки (2017 г.), потребность агросектора в азотных удобрениях составляет около 3,5 млн тонн в год (около 1 млн тонн в пересчете на чистый азот). При этом суммарная проектная мощность украинских производителей азотных минеральных удобрений составляет около 8 млн тонн в год. Кроме мощностей по собственному производству, есть возможности поставок из-за рубежа.

3/ Есть дефицит финансовых средств у агропредприятий и фермеров

Достаточно высокие цены на удобрения обусловливаются:

  • высокими затратами внутреннего производства;
  • уровнем импортных цен;
  • высокой политизацией в отношении внутреннего производства и импортных поставок

4/ Качели цен

Инициативы по введению заградительных импортных пошлин, а потом по их отмене, заявления и отдельные мероприятия по поддержке отечественных предприятий – производителей удобрений, а потом их невыполнение или сворачивание и т.д. не дают остановиться «качелям цен» на отечественные и импортные удобрения.

На одной их стороне –  «клан»  производителей, на другой – «клан» импортеров-трейдеров. А Покупатель – агропредприятия и фермеры, заинтересован в приемлемых и стабильных ценах на продукцию с ожидаемым качеством.

5/ Ключи к решению

Первый находится в технико-экономической сфере и связан с ценой на газ и стабильностью его поставок. На долю природного газа приходится до 80-90% себестоимости минеральных удобрений.

Второй – в сфере управления и связан с понятной, четко изложенной, долгосрочной и преемственной экономической политикой в отношении удобрений для нужд аграриев, их производительности и конкурентоспособности. Этот ключ, при этом, должен «проворачиваться» секторальными, а не узко-«клановыми» интересами.      

Возможный путь для решения вопроса

В мировой экономике, прежде всего, в развитых странах уже отработана практика частно-государственного партнерства.

В его рамках, например, в рамках частно-государственного консорциума или предприятия есть возможность соединить производственные и газодобывающие активы. Себестоимость продукции будет формироваться на основе единого производственного цикла, и «европейская» привязка цены газа к цене в немецком хабе будет мало действенна.

Конкретные условия партнерства – вклады, права и ответственность сторон, доходность и распределение прибыли, механизм управления и контроля, сроки и т.д. определяются в пакете документов с необходимым закреплением на законодательном уровне. 

Но на данном пути государство должно взять на себя инициативу по выстраиванию такого партнерства, исходя из интересов агросектора и экономики в целом. По сути, это путь к регулированию сегмента удобрений косвенным методом. Но, к сожалению, правительство держится модного неолиберализма: меньше госрегулирования – больше балансирования рынком. Только рынок у нас – в теории, а на практике – сплошной базар. И усеян он граблями. 

PS. В качестве иллюстрации. В конце апреля с.г. ПАО «Одесский припортовый завод» полностью остановлен из-за прекращения поставок газа. В декабре 2016 года он уже прекращал работу из-за ремонтных работ, она возобновилась в октябре 2017 г.

Фонд государственного имущества планирует проведение конкурса по продаже ОПЗ в мае. Новая стартовая цена ОПЗ при приватизации составит эквивалент $54 млн. Это — в 10 раз ниже цены трехлетней давности.

Более подробная информация по рынку минеральных удобрений доступна в исследовании «Украина: рынок минеральных удобрений» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!