Украина и ЕС обсудили перспективы развития АПК

В Украине состоялось Десятое заседание Диалога Украина-ЕС по аграрным вопросам и развитию сельской местности. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Как уточняют в Минагропроде, заседание проводится впервые после подписания Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации.

Украинскую делегацию возглавила заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, а делегацию от ЕС — заместитель Генерального директора по аграрным вопросам развития сельских территорий Моник Париат.

В ходе Диалога стороны обсудили состояние и перспективы развития общей сельскохозяйственной политики ЕС и сельскохозяйственной политики Украины, состояние торговых связей Украины и ЕС с Российской Федерацией в свете ограничительных мер российской стороны в сфере импорта продовольствия. Детально проанализированы результаты использования украинскими экспортерами преимуществ режима автономных торговых преференций ЕС для Украины в части экспорта продукции сельского хозяйства.

Стороны также обсудили отдельные актуальные вопросы сотрудничества в аграрной сфере. В частности, развитие эффективных и прозрачных земельных отношений в Украине, имплементации Украиной положений Соглашения об ассоциации в сфере географических обозначений, развитие законодательства Украины и ЕС в сфере органического земледелия, поддержку малого и среднего аграрного бизнеса.


latifundist

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!