Украина и Израиль договорились ускорить переговоры о ЗСТ

Президенты Украины и Израиля Петр Порошенко и Реувен Ривлин договорились о значительном расширении экономического сотрудничества между странами. Об этом сообщается на сайте президента.
«Мы договорились о значительном расширении экономического сотрудничества», — сказал Порошенко по итогам переговорам. Он также подчеркнул, что визит Ривлина в Украину имеет особый, знаковый характер.
«Мы договорились ускорить переговоры по заключению Соглашения о свободной торговле, потому что это единственная антикризисная мера, которая является абсолютно взаимовыгодной. Я уверен в том, что в ближайшее время мы сможем продемонстрировать прогресс в этом направлении», — отметил Порошенко.
Стороны также договорились о необходимости скорейшего проведения очередного заседания Совместной украинской-израильской Комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.
«Ожидаю, что наши делегации достигнут прогресса по вопросам дальнейшей либерализации авиасообщения между нашими странами — необходимо убрать любые препятствия для израильских и украинских компаний. Мы договорились о практическом начале сотрудничества в научно-технологической сфере, развитии туризма, сотрудничестве в аграрной сфере. Особенно украинцев интересует уникальный опыт израильтян в оросительном земледелии», — отметил Порошенко.
Президент также сообщил, что предложил израильским партнерам и инвесторам принять участие в масштабной приватизации, которая будет проходить в Украине в 2016-2017 годах.
«Мы услышали высокую заинтересованность в этом направлении», — добавил Порошенко.
Читайте: Что полезного может взять Украина из израильского опыта формирования бюджета
Глава государства также проинформировал израильского коллегу о развитии отношений с Европейским Союзом, в том числе о безвизовом режиме и имплементации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.
В свою очередь, президент Израиля отметил, что 25 лет дипломатических отношений с Украиной — это не только «прекрасный повод праздновать наше сотрудничество», но и возможность сделать много полезного для граждан наших стран.
Ривлин также выразил благодарность властям Украины «за борьбу за реформы в энергетической сфере и публичном администрировании».
Напомним, президент Израиля находится с визитом в Украине до 30 сентября. Он принимает участие в траурных мероприятиях к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!