Украина. МИУ представило новую методику расчёта портовых сборов

Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало для обсуждения проект приказа «Об утверждении Методики расчета ставок портовых сборов». Согласно проекту, формирование ставок портовых сборов будет происходить на основе двух составляющих: базовой ставки и инвестиционной составляющей.

Базовая ставка — источник покрытия операционных расходов на содержание инфраструктуры портов (гидротехнических сооружений и других объектов. Инвестиционная составляющая — источник покрытия расходов на осуществление мероприятий по модернизации существующих и созданию новых объектов, информирует УкрАгроКонсалт.

Методика расчета базовой ставки предусматривает переход к новой базе взимания портовых сборов — гросс-тоннаж (GT) и установление ставки корабельного сбора за использование всех частей акватории (включая якорные стоянки, подходные каналы). При этом отменяются отдельные якорный сбор и канальный сбор за движение по подходным каналам морских портов и терминалов.

Ставки корабельного сбора предлагается установить для каждого морского порта и дифференцировать в соответствии со специализацией судов. Канальный сбор предлагается взимать исключительно за движение по каналам государственного и международного значения.

Для причального и санитарного портовых сборов будут установлены ставкам единого уровня для каждого морского порта за сутки судна в пределах акватории.

УкрАгроКонсалт по данным АМПУ

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!