Украина может получить $8 млрд после разблокировки программы МВФ, — Аслунд

Новая программа от Международного валютного фонда облегчит Украине доступ к финансированию в объеме 8 миллиардов долларов, что позволит удерживать достаточно стабильный курс гривны в следующем году.

Об этом аналитик американского центра Atlantic Council Андерс Аслунд рассказал в интервью Украинской службе «Голоса Америки».

«Украина, вероятно, получит два миллиарда долларов от МВФ два миллиарда долларов от ЕС и Всемирного банка, правительство Украины, вероятно, разместит еврооблигации еще на два миллиарда долларов, также государственные компании, вероятно, разместят евробонды на два миллиарда долларов, или больше», — отметил Аслунд.

По его словам, «этого должно быть достаточно, чтобы Украина содержала достаточно стабильный обменный курс в следующем году».

Аналитик также подчеркнул, что программа МВФ позволит урегулировать два основных фактора, которые вызвали обеспокоенность наблюдателей — ограниченные резервы центробанка и ограниченность бюджетных средств.

Новая программа МВФ позволит нарастить валютные резервы центрального банка,объем которых сейчас составляет около $16,6 миллиарда, что, по мнению аналитика, является «абсолютным минимумом».

«Резервы вырастут до около 25 миллиардов долларов. Это будет достаточным на следующий год для Украины, когда состоятся выборы», — отметил Аслунд.

Новая программа «стенд-бай» пришла на замену программе расширенного финансирования EFF, объем которой было предусмотрено на уровне $17,5 миллиарда, и которая должна была заканчиваться в марте 2019 года. Новая программа рассчитана до конца года и это станет стабилизирующим фактором, по мнению аналитика.

«Учитывая выборы, хорошо, что сделка не будет заканчиваться в то же время, когда будут проводиться президентские выборы … Таким образом, тот факт, что соглашение продлится до конца следующего года является стабилизирующим фактором», — подчеркнул аналитик.

Для того, чтобы достичь договоренности о новой программе, Украина должна выполнить ряд условий, напомнил исследователь.

«Первое – антикоррупционный суд, законодательное решение по которому приняли в июне. Второе – увеличение цен на газ на двадцать три с половиной процента, что вводится в действие сейчас, и третье условие – это бюджет с ограниченным дефицитом. А 2,3% ВВП является абсолютно приемлемым для МВФ».

Таким образом, теперь необходимо лишь принять закон о бюджете, который Рада должна проголосовать в окончательном чтении, а президент – подписать.

Программа stand-by, которая должна заменить текущую программу расширенного финансирования (EFF), рассчитана на более короткие сроки (14 месяцев) и традиционно выдвигает меньшее количество требований для получения денег.

Нынешняя программа МВФ по кредитованию экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования началась в марте 2015 года и должна была длиться до марта 2019 года.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!