Украина начала экспорт сотен новых товаров в страны ЕС

Экспорт украинских товаров в Европейский Союз за 2017 год увеличился на 357 новых товарных позиций, а количество компаний-экспортеров в ЕС выросло до 14, 1 тыс. на конец 2017-го года.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

По словам Микольской появление новых товарных позиций принесло дополнительные $90 млн. «Многие товары, которые ранее вышли на рынок ЕС, продемонстрировали рост. Большая часть позиций показала рост даже не в разы, а в десятки раз», — сказала Микольская.

Отмечается, что наибольшие темпы прироста показали искусственные ткани, абрикосы и вишни, молоко и сгущенные сливки, фруктоза, среди машиностроительных товаров — проекторы и запчасти к ним, те же электрочайники.

«При этом для 460 товарных позиций ЕС является основным рынком, то есть мы экспортируем туда 100% этих товаров», — добавила Микольская.

Напомним, у 2017 году общий экспорт товаров и услуг возрос на 16% — до $52,33 млрд, тогда как импорт на 23,3% – до $54,96 млрд. По данным Госстата, в торговле с ЕС экспорт товаров и услуг рос быстрее импорта – соответственно 26,7% — до $20,05 млрд и 19,1% — до $23,3 млрд, хотя сальдо оставалось отрицательным.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!