Украина. Около 190 тыс. га кукурузы оказались под снегом

Вчера, 14 ноября, в Киеве выпал первый снег. Полоса осадков прошла по центру Украины и части юга России. Покров высотой до 4 сантиметров держится уже сутки.

По состоянию на 14 ноября уборка кукурузы в Украине завершена на 87% площадей. Намолочено 30,25 млн тонн зерна при средней урожайности 7,55 т/га. Урожайность на 47% превышает прошлогоднюю, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

По оценкам УкрАгроКонсалт, в областях, где выпал снег, около 190 тыс. га кукурузы (4% площади) остались неубранными. Под снегом оказались одни из наиболее производительных регионов, где средняя урожайность в этом году составляет около 9,5 т/га.

Пока преждевременно говорить о потерях зерна с этих площадей, поскольку:

— во-первых, согласно прогнозам, уже через пару дней снег сойдет,

— во-вторых, уборку кукурузы сельхозпроизводители могут завершить и в зимне-весенний период, правда, с возможной потерей качества.

Украина. Карта снежного покрова, 15 ноября, 8am

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!