Украина. Осадки благоприятны для развития яровых культур

Осадки различной интенсивности и различного характера выпали почти на всей территории страны. В течение 13-16 июля прошли грозовые дожди ливневого характера, но их количество распределялось неравномерно.

Такие погодные условия несколько приостановили уборку урожая.

По сообщению НААН, озимые колосовые культуры (пшеница, тритикале и рожь) в настоящее время уже собраны.

Посевы ранних яровых зерновых культур (пшеница, овес, тритикале) находятся в конце восковой – начале полной спелости зерна. Ячмень яровой – в фазе уборочной и начала полной спелости.

Кукуруза находится в хорошем состоянии. Растения раннеспелых гибридов с ФАО до 199 находятся в фазе полного цветения, среднеранние гибриды с более длинным периодом вегетации и ФАО 200-299 – в начале фазы цветения. Периодическое выпадение осадков способствует интенсивному накоплению вегетативной массы растениями.

По данным НААН (Днепропетровская обл.), у растений биотипов кукурузы различных групп спелости сверхраннего и оптимального сроков посева продолжается период налива зерна (молочная — конец молочной спелости, у позднего – цветение) и период максимального водопотребления. Повышенная температура воздуха и недостаточное количество атмосферных осадков в этот период может привести к преждевременному прекращению налива: верхушки початков могут остаться неозерненными, или на них может сформироваться мелкое зерно.

Состояние посевов гречихи удовлетворительное. Растения находятся в фенологических фазах цветения — плодообразования. Сформировавшееся зерно находится в фазе молочной спелости.

Состояние посевов проса оценивается как удовлетворительное. Растения находятся в фазах метелки – плодообразования.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!