Украина осваивает рынки Европы, Азии и США для сбыта шоколада

В январе-апреле этого года объем экспорта украинского шоколада составил 19 тыс тонн на сумму 50,5 тыс долл., пишет UBR со ссылкой на данные аналитического отчета Pro-Consulting.

Украинский рынок шоколада все еще продолжает восстанавливаться после негативных явлений 2013 года, отмечают аналитики. Главным источником роста стали переориентация рынка сбыта и увеличение экспорта в целом.

С 2013 по 2016 годы объемы поставок шоколада за границу снизились на 31%. Причинами этого стало падение потребления и закрытие некоторых украинских предприятий, а также снижение экспорта в Россию.

В 2017 году основными потребителями украинского шоколада были Казахстан (13%), Беларусь (12%), Молдова (7%). Также в рейтинге увеличилась доля стран ЕС и США, важную роль страны-транзитера украинской продукции выполняет Польша.

Высокое качество украинской кондитерской продукции оценивают и в Европе. Три украинских бренда заняли места в рейтинге лучших и крупнейших кондитерских корпораций мира.

Как отмечают аналитики, Украина также осваивает азиатский регион, как одно из перспективных направлений с учетом роста численности населения и платежеспособного спроса в странах Азии.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!