Украина. Парк зерновозов обновляется за счет ремонта

В настоящее время в Украине отмечается повышенный спрос на перевозки зерновых грузов ж.д. транспортом. Поскольку строительство специализированного подвижного состава для транспортировки зерновых для Украинских железных дорог не ведется по ряду причин, одним из путей поддержания вагонного парка в удовлетворительном состоянии является его ремонт.

В Украине ремонтом вагонов-зерновозов занимается Одесская железная дорога. По информации Одесской ж.д., за 8 месяцев 2015 года выполнен годовой план по ремонту зерновозов: отремонтировано 1,677 тыс. единиц состава при плановых годовых показателях 1,650 тыс. вагонов. Максимальное обновление изношенных узлов зерновоза продлевает эксплуатационный срок вагона на 10-15 лет.  В Украине в 2015 году планируется отремонтировать 4367 вагонов-зерновозов.

Напомним, Одесская ж.д. является крупнейшим собственником и оператором вагонов-зерновозов в Украине, имея парк в объеме 10,708 тыс. единиц. В перевозочном процессе задействовано 9,705 тыс. вагонов, что составляет около 90% парка.

По данным Госкомстата, за период январь-август 2015 года отправка зерновых ж.д. транспортом в Украине составила 17,0 млн. тонн, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (13,6 млн. тонн).

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!