Украина. Погодные условия были благоприятными для созревания поздних зерновых

В первой декаде августа наблюдалась сухая жаркая погода. Среднесуточные температуры воздуха превышали норму на 1,7-4,5°С и составили 21,0-26,5°С. Максимальная температура воздуха повышалась до 27-31°С, в южных областях — до 30-36°С, поверхность почвы в это время нагревалась до 53-63°С, минимальная — в самые холодные ночи снижалась до 14-18°С.

Агрометеорологические условия в течение последней недели были удовлетворительными для созревания и формирования урожая поздних, овощных и бахчевых культур. Дожди, наблюдавшиеся в течение третьей декады июля, несколько улучшили влагозапасы в почве, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Кукуруза находится в фазе молочной спелости. Состояние растений преимущественно удовлетворительное. Запасы продуктивной влаги под кукурузой на орошении в метровом слое почвы составляют от 102 до 141 мм.

При благоприятных погодных условиях августа – сентября (постепенное снижение температуры на фоне умеренного количества осадков) это позволяет прогнозировать сроки уборки кукурузы ориентировочно с 15 сентября.

Просо и сорго выбросили метелку. У льна и гречки фаза созревания семян. Дожди во время цветения гречихи не позволили пчелам провести полноценное опыление ее посевов. Это негативно сказывается на количестве зерновок на растениях. Состояние посевов оценивается преимущественно как хорошее и удовлетворительное.

По сообщению Института орошаемого земледелия НААН, растения подсолнечника находятся в фазе созревания, лишь посевы поздних сроков сева находятся в фазе цветения. Посевы находятся преимущественно в хорошем, местами удовлетворительном состоянии.

На посевах сои продолжается образования бобов. Растения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!