Украина пожаловалась в ВТО на торговые ограничения со стороны России

Вчера Секретариатом Всемирной торговой организации было распространено среди стран-членов ВТО заявление Украины от 6 января 2016 года о применении Российской Федерацией незаконных и дискриминационных ограничений в торговле, введенных с 1 января 2016 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития, передает Цензор.НЕТ.

В заявлении внимание членов ВТО привлекается к продолжению агрессии со стороны РФ. В частности отмечается, что после решения Украины начать реализацию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 г. РФ ввела ряд политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю.

Такие меры, как запрет импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, происходящих из Украины, приостановки преференциального торгового режима по Договору о свободной торговле СНГ, а также ограничения транзита украинских товаров в Республику Казахстан через территорию РФ нарушают нормы международного права, основополагающие принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства Российской Федерации в ВТО.

«Учитывая упомянутые действия РФ Украина вынуждена применять адекватные контрмеры, пока меры Российской Федерации не будут отменены», — отмечается в заявлении Украины к странам-членам ВТО.

Как известно, согласно с принятыми в ответ на торговые ограничения со стороны РФ постановлениями Кабинета Министров Украины от 30.12.2015 № 1146 и № 1147, относительно импорта товаров происхождением из РФ отменен режим свободной торговли и применяются льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, а также введен запрет на ввоз ряда товаров, происходящих из РФ в связи с перечнем (добавляется).

Комментируя заявление Украины к странам-членам ВТО, Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус отметил, что Правительство будет продолжать работать на защиту национальных экономических интересов и безопасности Украины и украинского бизнеса от действий РФ, обжалуя их в рамках ВТО при поддержке наших торговых партнеров, внедряя альтернативные пути транзита и работая с бизнесом над выходом на новые рынки.

Цензор.НЕТ

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!