Украина. Снег спасет озимые зерновые от заморозков

С повышением температурного режима во второй половине декады растения озимых зерновых культур возобновили вегетацию и активизировали ростовые процессы, сообщает УкрАгроКонсалт. Растения пшеницы озимой ранних сроков сева (10-20 сентября) как по черному пару, так и после непаровых предшественников находятся в фазе кущения, имеют соответственно 2,0-2,5 и 1,0-1,5 побега и высоту растений 18- 22 и 16-19 см.

Повышение температурного режима в середине первой декады ноября положительно повлияло на поздние посевы озимой пшеницы, которые высевались после 10 октября.

По данным УкрАгроКонсалт, в общем, растения озимых зерновых культур в настоящее время находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В начале второй декады ноября на большей части территории страны прошли осадки в виде снега. В Украине установился снежный покров местами до 40 см. В регионах, где отмечаются наибольшие морозы (северо-запад страны), установился надежный снежный покров для защиты озимых зерновых культур от низких температур. Наряду с достаточными запасами влаги в почве такие погодные условия оказывают благоприятное воздействие посевам.

Более подробно о состоянии посевов и о ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!