Украина снова в сотне стран по легкости ведения бизнеса

Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что условия ведения бизнеса в Украине постепенно улучшаются

В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015 Украина за год поднялась со 112-й строчки сразу на 96-ю. И таким образом, вернулась в первую сотню рейтинга Всемирного банка. Всего в нем учитывались данные 189 стран.

Согласно исследованию, наилучшие условия ведения бизнеса — в Сингапуре. Топ-тройку также составляют Новая Зеландия и Гонконг (КНР). В топ-10 входят четыре европейские страны: Дания (4), Норвегия (6), Великобритания (8) и Финляндия (9). Интересно, что позиции стран в первой десятке за год фактически не изменились. Единственное исключение — своими местами поменялись Великобритания и Финляндия. Не изменились позиции и в хвосте рейтинга — его замыкают Ливия и Эритрея.

Однако даже после улучшения позиция Украины остается одной из худших среди европейских государств. Из стран Европы мы опережаем лишь Боснию и Герцеговину (107) и Швейцарию (110).

Сейчас место Украины на мировой карте бизнеса — между Филиппинами (95-е место) и Багамами (97).

Для сравнения, Польша занимает в рейтинге Doing Business 32-ю строчку, Румыния — 48-ю, а Беларусь — 57-ю.

Существенно лучший предпринимательский климат отмечается даже в авторитарной России — за год РФ поднялась в рейтинге с 64-го на 62-е место. Такую высокую позицию, впрочем, можно объяснить тем, что эксперты ВБ анализируют ситуацию согласно законодательству и подзаконным актам, не учитывая реальных особенностей реализации этих норм.

Стоит подчеркнуть — для привлечения инвестиций развивающаяся страна должна находиться в первой полусотне этого рейтинга. А лучше — в топ-30. Именно таким принципом в свое время руководствовалась Грузия, имеющая лучший рейтинг среди бывших советских республик. Благодаря реформам бывшего президента Михаила Саакашвили, страна сейчас занимает 15-е место в мире по легкости ведения бизнеса.

Во Всемирном банке признают, что Украина достигла наибольшего успеха в сферах регистрации прав собственности и налогообложения — по этим двум показателям страна улучшила свой рейтинг более чем на 25 позиций.

Сейчас Украина занимает 108-е место по легкости уплаты налогов (хотя до недавнего времени находилась на предпоследней позиции), а также 59-е — в рейтинге регистрации прав собственности.

Европейская правда

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!