Украина. Состояние экспортного рынка рапса и продуктов его переработки накануне нового сезона

Накануне нового сезона рынок рапса предсказуемо проявляет активность. Так, в апреле текущего года Украина экспортировала 44,5 тыс. тонн рапса, не дотянув до рекордного показателя этого месяца 2011/12 сезона всего 10,8 тыс. тонн. По сравнению с мартом текущего года экспорт вырос на 36 тыс. тонн, с апрелем прошлого года – на 33,2 тыс. тонн.

С начала сезона 2015/16 (июль-апрель) Украина поставила на внешние рынки 1416,5 тыс. тонн рапса по сравнению с 1905,6 тыс. тонн в предыдущем 2014/15 сезоне. В структуре экспорта украинского рапса существенных изменений не произошло. Традиционно основной объем поставок направлен в страны ЕС (71,8% всего экспорта). Также среди лидеров держатся Пакистан (9,6%), ОАЭ (4,1%), Бангладеш (3,2%) и Израиль (2,1%).

Анализ динамики показателей экспорта рапса и продуктов его переработки показывает закономерное снижение поставок на внешние рынки самой культуры в пользу увеличения продуктов ее переработки — рапсового шрота и рапсового масла, при этом их показатели в текущем 2015/16 сезоне вышли на рекордный уровень. За период с июля по апрель 2016 года экспортировано 166,5 тыс. тонн рапсового шрота и 152,2 тыс. тонн рапсового масла. Учитывая расширяющиеся производственные мощности по переработке рапса, при снижающемся спросе внутреннего потребления, очевидным становится тот факт, что существующая на сегодня тенденция в ближайшем будущем станет еще более выраженной. В географии потребления кардинальных изменений не ожидается, поскольку спрос основных импортеров украинского рапсового масла Италии и Китая остается на высоком уровне.

Более подробно о тенденциях рапсового рынка в Украине и других стран Причерноморья можно будет узнать на ведущей конференции масложирового сектора — IV Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2016», которая состоится 7 сентября 2016 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!