Украина. Состояние озимых зерновых культур лучшее за последние пять лет

Первая декада декабря характеризовалась переменчивой погодой с резкими перепадами температуры воздуха. Средняя температура воздуха в начале декады составляла от 2 до 90С мороза, во второй половине декады она повысилась до 1,9-5,00С тепла. Максимальная температура воздуха в самые теплые дни составляла 1,0-9,10С тепла, минимальная температура в самые холодные ночи снижалась до 7-160С мороза.

В течение последней недели осадки в виде дождя, мокрого снега и снега различной интенсивности отмечались почти на всей территории страны. Выпавшие осадки несколько улучшили влагозапасы в пахотном слое почвы, информирует УкрАгроКонсалт.

По состоянию на 30 ноября, снежный покров высотой от 1 до 10 см отмечался на большей части территории страны. В отдельных районах Ивано-Франковской области его высота достигала 15-19 см. В южных областях снега на полях не было. Однако с 30 ноября, вследствие перемещения активного циклона, произошло увеличение площади покрытия и высоты снежного покрова на 2-20 см.

В связи с потеплением во второй половине первой декады декабря в большинстве областей снег растаял, в северных и восточных областях местами сохранился, высота его составляет от 1 до 10 см.

Агрометеорологические условия для перезимовки озимых зерновых культур в конце третьей декады ноября — начале первой декады декабря складывались удовлетворительно. В целом состояние озимых посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!