Украина. Состояние посевов озимых зерновых культур

На посевах озимой пшеницы и ячменя озимого растения находятся в разном состоянии, в зависимости от срока сева и от появления всходов до кущения, сообщает УкрАгроКонсалт. На посевах ранних сроков сева растения образовали по 3-5,3, а оптимального — 1,5-3,2 побегов. Ячмень озимый оптимального срока сева находится в фазе кущения.

По данным УкрАгроКонсалт, в этом году рост и развитие растений озимых зерновых культур несколько хуже, чем в прошлом году. Надземная биомасса растений озимой пшеницы и ячменя озимого в 1,3-1,9 раза меньше, чем обычно. Это связано с пониженным температурным режимом в октябре: среднесуточная температура воздуха была на 1,8°С ниже нормы. Кроме того, наблюдались значительные колебания ночных и дневных температур, что также негативно повлияло на ростовые процессы. Посевы озимых зерновых культур находятся преимущественно в удовлетворительном и хорошем состоянии и находятся в состоянии зимнего покоя на II этапе органогенеза (фаза кущения).

Дальнейшее состояние озимых зерновых культур будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и величины снежного покрова, информирует УкрАгроКонсалт. В третьей декаде ноября на территории страны отмечался неравномерный снежный покров высотой от 2 до 25 см.

Более подробно о состоянии посевов и о ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

Перспективы производства зерна в странах Причерноморского бассейна в сезоне 2017/18 гг. будут освещаться на XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья: Ветер перемен», которая состоится 5-6 апреля 2017г. в отеле ИнтерКонтиненталь, Киев, Украина.

Международная конференция «Зерно Причерноморья» — это одна из крупнейших мировых платформ, предлагающих качественную аналитику зернового и масличного рынка, а также обширные контакты с операторами агробизнеса со всего мира. Ежегодно конференцию посещают свыше 800 участников из более 400 компаний и 50 стран.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!