Украина. Тарифы на перевозки грузов ж.д. транспортом вырастут

С 1 мая 2016 года тарифы на перевозки грузов ж.д.транспортом в Украине вырастут на 15%,  сообщил и.о. председателя правления «Укрзализныци» (УЗ) Евгений Кравцов. В среднегодовом исчислении рост ж.д.тарифов составит 10%. Такие показатели заложены в финансовом плане ПАО «УЗ» на 2016 год, который на прошлой неделе одобрил Кабинет Министров Украины.

Напомним, с 1 января 2016 года ПАО «УЗ»  планировало повысить тариф на ж.д. перевозки на 15%, а с 1 июня 2015 года – еще на 15%. Таким образом, суммарный прогнозируемый рост ж.д. тарифов в 2016 году составлял 30%.

В 2015 году рост тарифов на перевозку зерновых грузов ж.д. транспортом стал наибольшим по сравнению с другими видами грузов и составил 42,4%. Рост тарифов для других грузов в 2015 году составил 37,7%. Данный рост годовых тарифов является рекордным с 2008 года, когда стоимость ж.д. перевозок, включая зерновые, выросла на 50%. Отметим, что для зерна максимальный рост тарифов отмечается уже второй год подряд: в 2014 году он составил 15,5% по сравнению с 11-12% для прочих грузов.

УЗ отмечает, что согласованное повышение ж.д.тарифов позволит компании провести инвестиции в обновление подвижного состава в объеме 5,6 млрд. грн. В прошлом году УЗ планировало произвести закупку вагонов-зерновозов, однако позднее было принято решение сфокусироваться на приобретении полувагонов, покупка зерновозов могла бы стать возможной только в случае «привлечения кредитных программ». В качестве альтернативной меры предлагалось продать часть неиспользуемых вагонов-зерновозов частным компаниям с условием ремонта их на украинских мощностях.

Другие новости логистики и фрахтового рынка читайте в еженедельных изданиях «Итоги недели» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!