Украина. Темпы сева сои уже отстают от прошлогоднего показателя

Неустойчивая погода последних недель не повлияла на темпы сева подсолнечника. По состоянию на 16 мая засеяно 4564,8 тыс. га, что составляет 88% от прогнозированных площадей в 5189 тыс. га и значительно опережает темпы сева прошлого сезона. На аналогичную дату прошлого года подсолнечником было засеяно всего 4067 тыс. га. Поэтому оптимистичный прогноз УкрАгроКонсалт относительно посевных площадей под подсолнечником остается в силе.

А вот темпы сева сои несколько замедлились. Сев сои проведен на площади 1559,5 тыс. га, что составляет 76% от прогноза 2045 тыс. га. По состоянию на 16 мая отставание от показателей прошлого сезона составляет уже 16,5 тыс. га. На аналогичную дату прошлого года соей было засеяно 1686 тыс. га. По мнению УкрАгроКонсалт, после улучшения погоды, темпы сева сои увеличатся, однако в итоге посевы сои могут не дотянуть до прошлогоднего показателя.

Более подробно о состоянии посевов озимых и яровых культур и о ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!