Украина. Теплая погода и неравномерное распределение влаги

Начало третьей декады сентября характеризуется умеренно теплой погодой. На юге средняя температура воздуха составляла 20,2-24,7°С, выше нормы на 3-8°С, в северных областях 17,8°С и западных 11,3-16,0°С. Максимальная температура воздуха в южных Днепропетровской, Кировоградской и Винницкой областях была 33-35°С, в восточных до 32°С, на севере до 30,5°С, на западе до 21,8°С. В прохладные ночи минимальная температура воздуха снижалась до 6,5-8,8°С, в Николаевской, Херсонской и Полтавской областях – до 11-15°С. Поверхность почвы в прохладные ночи охлаждалась до 11-14°С в южных регионах.

Осадки по территории Украины распределялись неравномерно, в отдельных регионах прошли ливневые дожди, информирует УкрАгроКонсалт.

По данным Института орошаемого земледелия НААН, в южных областях вследствие длительно сохранявшейся жаркой и сухой погоды в течение недели на большей территории практически отсутствуют запасы продуктивной влаги, как в метровом, так и в верхнем посевном слое почвы. После стерневых предшественников в метровом слое почвы содержится 8-12 мм, после подсолнечника и сорго влага полностью отсутствует, после черного пара в метровом слое содержится 78-92 мм влаги.

Рапс посеян на площади 778,5 тыс. га или 100% от прогноза. Продолжается уборка подсолнечника и сои.

Подробнее о состоянии посевов и ходе уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!