Украина увеличила в три раза антидемпинговые пошлины для «ЕвроХима»

Межведомственная комиссия Украины по международной торговле увеличила размер пошлин на поставку нитрата аммония (аммиачной селитры) из России с 11,91% до 36,03%и и продлила срок действия пошлин на 5 лет. Постановление опубликовано в газете «Правительственный курьер».

В частности, для ОАО «Дорогобуж» налог увеличился с 9,76% до 20,51%, для «ЕвроХима» и других российских производителей — с 10,78% до 36,03%.

«В ходе расследования (II квартал 2012г. — I квартал 2013г.) импорт в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) происхождением из Российской Федерации осуществлялся по демпинговым ценам. Рассчитан уровень демпинговой маржи в ходе расследования составил: для экспортера ОАО «Дорогобуж» — 40,5%, для ОАО «МХК» ЕвроХим «- 82,2%, для других экспортеров и в целом для Российской Федерации величина демпинговой маржи установлена на уровне расчетов для ОАО «МХК» ЕвроХим», — говорится в сообщении.

В 2008г. Украина установила пятилетнюю заградительную пошлину в отношении российской продукции — в размере 11,91% от стоимости 1 т аммиачной селитры. Для «Дорогобужа» и «Еврохима» ее ставка была ниже и составляла 9,76% и 10,78% соответственно.

Однако 13 мая 2010г. Межведомственная комиссия по международной торговле приостановила на полгода действие антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры из России.

ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» создано в 2001г., его основной продукцией являются азотные и фосфорные удобрения, а также железорудный концентрат. «ЕвроХим» является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть. «ЕвроХим» имеет лицензии на разработку калийных месторождений в России. Он объединяет ОАО «Невинномысский азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковский азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ОАО «ЕвроХим — Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa A.B. (Литва), а также порты и торговые филиалы. ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» занимает 2% мирового объема минеральных удобрений.

ОАО «Дорогобуж» — производитель минеральных удобрений и продуктов органического синтеза, наравне с производителем минеральных удобрений и продуктов органического синтеза ОАО «Акрон» (г.Великий Новгород) и химической акционерной компанией «Хунжи-Акрон» (провинция Шаньдун, Китай) входит в химический холдинг «Акрон».»Акрон» объединяет производителей минеральных удобрений и продуктов органического синтеза ОАО «Акрон» (г.Великий Новгород), ОАО «Дорогобуж» (г.Дорогобуж, Смоленская область). Наиболее активно развивающийся сегмент бизнеса группы «Акрон» — проекты по добыче фосфатного и калийного сырья в России и Канаде (ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания», ЗАО «Верхнекамская калийная компания» и North Atlantic Potash Inc.).


РБК

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!