Украина. УЗ ждет паромы из ремонта, чтобы вернуть объемы транзита

Глава правления ПАО «Укрзализныця» рассчитывает, что восстановить транзитный потенциал Украины удастся в результате активизации работы в портах Черного моря.  «Мы разработали стратегию возрождения транзита, четко понимая, как работают рынки и главные транспортные коридоры в нашей части земного шара. Но вернуть транзит — задача очень сложная. Значительная его доля была связана с Российской Федерацией. Теперь приходится искать других партнеров по перевозке грузов. Мы видим потенциал в «новом шелковом пути» — в обход России, а также в активизации работы в портах Черного моря. Для этого надо вернуть в строй два парома — «Герои Шипки» и «Герои Плевны», — сказал он.

По словам Балчуна, усилия «Укрзализныци» направлены на возобновление партнерских отношений с национальными железнодорожными перевозчиками из Азербайджана, Грузии, Беларуси, Казахстана. В конце декабря 2016 года Войцех Балчун заявлял, что УЗ изучает возможности работы паромов «Герои Шипки» и «Герои Плевны» на маршруте Нового Шелкового Пути через Украину.

Тендер по ремонту и техобслуживанию парома «Герои Шипки» в октябре 2016 года выиграл завод «Ленинская кузня», субподрядчиком ремонта выступил «Ильичевский судоремонтный завод». Ремонтные работы стартовали и должны завершиться весной 2017 года.

Паромы «Герои Шипки» и «Герои Плевны» находятся в хозяйственном ведении ПАО «Укрзализныця», формально пребывая на балансе Фонда госимущества Украины.

УкрАгроКонсалт

по информации Порты Украины

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!