Украина. Весенние похолодания привели к задержке развития сельхозкультур

Прохладная и длительная весна 2017 года вызвала задержку в росте и развитии большинства сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлыми годами, в среднем на 12-14 дней, сообщает УкрАгроКонсалт.

Вместе с тем, состояние посевов сельскохозяйственных культур в целом хорошее и удовлетворительное. Посевы озимой пшеницы проходят фазу начала колошения, а раннеспелые сорта ранних сроков сева — цветения. Ячмень озимый находится в фазах колошения-цветения.

Растения пшеницы озимой находятся в конце VII этапа органогенеза. Высота растений 68 — 70 см.

Посевы ранних яровых зерновых культур (ячмень, овес, пшеница и тритикале) находятся в начале VI этапа органогенеза. Высота растений 30-42 см, длина конуса нарастания 6,0-8,0 мм.

Состояние посевов кукурузы преимущественно хорошее и удовлетворительное. Растения, в зависимости от сроков сева, находятся в фазах 3-7 листьев. Местами в центральных, северных и южных областях наблюдалось повреждение листьев этой культуры заморозками.

Более подробно о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!