Украина ввела санкции против России

17.09.2015

Украина ввела санкции против российских компаний и граждан. В целом - 105 юридических лиц и 388 физических из России и Украины (большей частью на оккупированных территориях в Донбассе и Крыму). Официальный Киев внес в список авиационные компании РФ, судостроительные, банковские учреждения, военно-промышленные центры и телеканалы. В списках персон - сотни россиян и их пособников, причастных к аннексии и оккупации Крыма и Донбасса, причастных к войне против украинцев. ЛІГАБізнесІнформ приводит полный перечень компаний и частных лиц.

Санкции против юридических лиц предусматривают: блокирования активов - ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг); прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. А также другие санкции, соответствующие принципам их применения, установленным законом (запрет на установление деловых контактов; приостановления финансовых операций), запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у юридических лиц - резидентов иностранного государства государственной формы собственности и юридических лиц, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства, а также государственных закупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг происхождением из иностранного государства, к которой применены санкции в соответствии с законом. Санкции против физических лиц предусматривают те же пункты, однако учитывают также и запрет на въезд в Украину указанных персон.

В качестве причин для введения санкций указано, что санкции введены в связи с действиями указанного иностранного иностранного или внутреннего юридического или физического лица, которые создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (105 ПОЗИЦИЙ):

Авиация, транспорт, промышленность:

- 308 авиационный ремонтный завод;
- Госудасрвтенная компания 224 летный отряд;
- Аэрофлот;
- Борисфен-Авиа; 
- Авиакомпания ВИМ-АВИА;
- Газпром авиа; 
- Донавиа; 
- Казанский вертолетный завод; 
- Кумертаусское авиационное производственное предприятие;
- Вертолеты России; 
- Вертолетная сервисная компания; 
- Научно-технический центр эксплуатации и ресурса авиационной техники; 
- Оренбургские авиалинии; 
- Авиационная компания Полет; 
- Ред Вингс; 
- Специальный летный отряд "Россия" управления делами президента РФ; 
- Авиакомпания Россия; 
- РусДжет; 
- РусЛайн; 
- Авиапредприятие Северсталь; 
- Авиакомпания Сибирь; 
- Авиакомпания Сирус-Аэро; 
- Трансаэро; 
- Улан-Удэнский авиационный завод; 
- Уральские авиалинии; 
- Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России; 
- Авиакомпания Центр-Юг; 
- Авиакомпания Шар инк Лтд; 
- Авиакомпания Якутия; 
- Авиационная транспортная компания Ямал; 
- Севастопольское авиационное предприятие; 
- Евпаторийский авиационный ремонтный завод; 
- Первая грузовая компания; 
- Первая грузовая компания в Украине;
- Когалымавива; 
- Коспос;
- Научно-производственный центр газотурбостроения Салют; 
- концерн Алмаз-Антей;
- Керченский морской порт; 
- Севастопольский МТП; 

Банки и финансовые организации (в том числе те, кто так или иначе финансировал терроризм):

- Агроинвестиционный коммерческий банк;
- Аделантбанк;
- Ак Бакс Аэро;
- Атран;
- БайкалБанк;
- Банк Москвы;
- Банк Бизнес для Бизнеса;
- Банк Верхеволжский;
- Газпром Банк;
- Генбанк;
- Глобус;
- Джаст Банк;
- Банк Инвестиционный капитал;
- Инвесттрастбанк;
- Инустриальный сберегательный банк;
- К2 банк;
- Краснодарский краевой инвестиционный банк;
- Маст-Банк;
- Маршал Капитал Партнерз;
- Акционерный банк Первомайский;
- Банк Россия; 
- Российский национальный коммерческий Банк; 
- Банк Рублев; 
- Банк Северный морской путь; 
- Банк Северный кредит; 
- Российский сельскохозяйственный банк; 
- Смартбанк; 
- Банк Смолевич; 
- Спарк; 
- Банк Таатта; 
- Тальменка-банк; 
- Темпбанк;
- ФИА-Банк; 
- Банк Финансовый стандарт; 

Телевидение, IT, бизнес:

- Телекомпания НТВ;
- Первый канал. Всемирная сеть;
- РТР-Планета; 
- Россия-24;
- Лаборатория Касперского; 
- Лаборатия Касперского Украина; 
- Компания Лаборатория Касперского.
- Доктор Веб;
- Приватное акционерное общество Патриот; 
- Платежная система М.С.Л.; 

Радикальные группировки, террористы, сообщники:

- Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом;
- Козачье сообщества Братина;
- Российская общественная организация Вече; 
- Международный союз общественных объединений Всевеликое войско донское; 
- Батальон Заря; 
- Батальон Кальмиус; 
- Казачья национальная гвардия; 
- Общественное движение Новороссия; 
- Батальон Оплот; 
- Бригада Призрак; 
- Общественное движение Русский выбор; 
- Фонд Святителя Тихона; 
- Батальон Смерть; 
- Радикальная организация Соболь; 
- Батальон Сомали; 
- Батальон Спарта; 
- Фонд Екатерины Губаревой; 
- Фонд Своих не бросаем; 
- Фонд Глобальные инициативы; 
- Фонд Новомучеников и исповедников Христовых; 
- Фонд Василия Великого; 

ПОЛНЫЙ СПИСОК ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (388 ПОЗИЦИЙ):

Пропагандисты Кремля или псевдонаблюдатели на незаконных "выборах" и "референдумах":

- Магдалена Ташева (журналист)
- Александр Ронкин (главред еженедельника Эхо, генеральный директор и совладелец Ronkino Media)
- Видаль Сесар (журналист)
- Авигдор Эскин (политтехнолог) 
- Давид Эйдельман (политтехнолог) 
- Ната Потемкина (журналист)
- Макс Лурье (главред информационного агентства Курсор)
- Самарджия Слободан (журналист, РФ)
- Данила Анисимов (журналист RUPTLY, РФ)
- Андрей Бабин (журналист, Эстония) 
- Владимир Бучельников (журналист, Латвия) 
- Максим Березин (корреспондент НТВ) 
- Елена Березовская (руководитель интернет-издания Украина.ру) 
- Давид Березицкий (Novorossia News Agency, Польша) 
- Владимир Букарский (историк, политолог, руководитель Eurasia Inform) 
- Габор Селеш (бизнесмен, владелец телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия)) 
- Павел Гаврилов (журналист) 
- Павел Григорчук (главред ресурса Гренада)
- Оксана Давид-Дудина (блогер) 
- Эдуард Эльдаров (журналист, Латвия) 
- Алексей Ефимов (гендиректор международной сети Первый канал) 
- Христо Ивановски (журналист) 
- Елена Йончева (журналист) 
- Дмитрий Киселев (гендиректор агентства Россия сегодня) 
- Николай Кабанов (журналист, Латвия) 
- Ольга Коваленко (глава издания Новости - Казахстан совместно с РИА Новости РФ) 
- Якоб Корейба (журналист RT (РФ), Польша) 
- Александр Нечаев (корреспондент ТАСС в ЮАР)    
- Елена Палажченко (представитель РИА Новости в Турции) 
- Вероника Паучикова (блогер) 
- Алексей Пиманов (президент медиахолдинга Красная звезда) 
- Александр Потапов (редактор Известий) 
- Стив Росенберг (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул) 
- Антонио Хосе Родригес (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания) 
- Эрика Ругальская (журналист, Латвия) 
- Михаэль Рутц (журналист Die Zeit, Frankfurter Allgemeine, Германия) 
- Ференц Санисло (ведущий телекомпании Эхо-ТВ, Венгрия) 
- Мануэль Ангель Састрэ (журналист Quatro, El Pais, El Confidencial, Испания) 
- Андрей Сафонов (журналист, Молдова) 
- Андрей Сужанский (корреспондент ТАСС (РФ) в Вашингтоне) 
- Марианна Тарасенко (журналист, Эстония) 
- Эмма Уэллс (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)  
- Валерий Фадеев (журналист, главред журнала Эксперт, РФ) 
- Владислав Фронин (главред Российской газеты)    
- Сергей Хелемендик (блогер, публицист, Словакия) 
- Давид Худжец (Novorossia News Agency, Польша) 
- Антон Чичеров (журналист ББС, Великобритания, входит в кремлевский пул)  
- Алексей Шаравский (главред издания Взгляд.ру) 
- Андрей Шитов (руководитель корпункта ТАСС в Вашингтоне) 
- Драган Яньятов (журналист, Македония) 

Политические марионетки Кремля в Европе и Азии:

- Беор Фабрис (глава отдела по вопросам Кавказа частной организации Евразийский совет за демократию и выборы) 
- Сотириос Зарианопулос (депутат Европарламента от Компартии Греции) 
- Йоргос Ламбрулис (член Компартии Греции) 
- Магганас Йоргос (член Компартии Греции) 
- Фелипе Дельгадо (адвокат) 
- Ренато Ландейра (адвокат)
- Бертот Фабрицио (член правой партии Вперед, Италия) 
- Лючио Малан (депутат итальянского парламента) 
- Алессандро Музолино (почетный президент молодежного крыла Европейской народной партии) 
- Алессандро Бертольди (президент правоцентристской партии Народ свободы) 
- Джузеппе Раффа (президент провинции Реджо Калабрия)
- Владимир Кшлянин (член партии Всесербский народный фронт) 
- Владимир Джуканович (член Сербской прогрессивной партии)
- Бранислав Блажич (член Сербской прогрессивной партии) 
- Стевица Деджански (депутат парламента автономного края Воеводина, Сербия) 
- Уильям Лонгауэр (секретарь Союза борцов с фашизмом, Словакия) 
- Фрэнк Абернати (адвокат, США) 
- Мартон Дендеши (венгерский депутат, член парламентского комитета по иностранным делам) 
- Адриенн Санисло (член партии Йоббик) 
- Габор Дени (МНС Венгерского университета русистики) 
- Ладислав Земанек (замглавы партии Народная демократия, Чехия) 
- Ярослав Доубрава (сенатор, член постоянной делегации Чехии в ЕС)
- Педро Мориньо (член ультраправой Народной партии, Испания)
- Максим Гроо (член зарубежной фракции партии РФ Великое Отечество)

Политические марионетки Кремля в России:

- Алексей Журавлев (член комитета Госдумы по вопросам обороны)
- Анатолий Бибилов (депутат Думы)
- Евгений Ивлев (руководитель исполкома партии Родина)
- Максим Григорьев (директор Фонда исследования проблем демократии)
- Владимир Родин (член комитета Думы по вопросам собственности)
- Владимир Бессонов (член комитета Думы по вопросам обороны)
- Александр Куликов (замглавы комитета Думы по вопросам гражданского, уголовного, арбитражного и процессуального законодательства)
- Алексей Диденко (член комитета Думы по вопросам конституционного законодательства)
- Михаил Брячак (первый заместитель комитета Думы по вопросам транспорта)
- Алексей Пахолков (член комитета Думы по вопросам СНГ)
- Александр Брод (директор Московского бюро по правам человека)
- Александр Гегальчий (сепаратист, публицист, руководитель фонда Русская премия, РФ)
- Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка)
- Константин Арановский (судья Конституционного суда РФ) 
- Александр Бойцов (судья Конституционного суда РФ) 
- Николай Бондар (судья Конституционного суда РФ)
- Гадис Гаджиев (судья Конституционного суда РФ) 
- Юрий Данилов (судья Конституционного суда РФ) 
- Людмила Жаркова (судья Конституционного суда РФ) 
- Геннадий Жилин (судья Конституционного суда РФ)
- Михаил Клеандров (судья Конституционного суда РФ) 
- Сергей Князев (судья Конституционного суда РФ) 
- Александр Кокотов (судья Конституционного суда РФ) 
- Лариса Красавчикова (судья Конституционного суда РФ)
- Сергей Казанцев (судья Конституционного суда РФ)
- Валерий Зорькин (судья Конституционного суда РФ)
- Сергей Маврин (судья Конституционного суда РФ) 
- Николай Мельников (судья Конституционного суда РФ) 
- Сергей Марков (член Общественной палаты РФ)  
- Сергей Глазьев (советник президента РФ)
- Сергей Железняк (замглавы Госдумы) 
- Владимир Зайнетдинов (пресс-секретарь секретариата ОДКБ) 
- Рашид Исмаилов (заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ) 
- Рамзан Кадыров (глава Чеченской Республики) 
- Артур Карпов (судья Басманного районного суда, Москва)
- Константин Косачов (глава Федерального агентства по делам СНГ, спецпредставитель президента РФ по связям со странами-членами СНГ)
- Андрей Крутских (представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности МИД РФ)
- Александр Медведев (замглавы второго отдела Следкома РФ в Воронежской области) 
- Дмитрий Маньшин (и.о. старшего следователя отдела Следкома РФ) 
- Сергей Миронов (депутат Госдумы) 
- Павел Мелехин (судья Басманного райсуда, Москва) 
- Наталия Мушникова (судья Басманного райсуда, Москва) 
- Сергей Нарышкин (глава Госдумы РФ) 
- Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций РФ) 
- Ярослав Нилов (депутат Госдумф, фракция ЛДПР) 
- Кирилл Опарин (замдиректора департамента международного сотрудничества Минкоммуникаций РФ) 
- Алексей Пушков (глава комитета по международным отношениям Госдумы) 
- Валерий Рашкин (первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей, организатор демонстраций сепаратистов) 
- Борис Резник (депутат Госдумы) 
- Николай Рыжков (член Совета федерации Федерального собрания РФ, родом из Донецкой обл) 
- Юрий Рудкин (судья Конституционного суда РФ) 
- Егор Руский (Республика Коми, гражданин РФ) 
- Николай Селезнев (судья Конституционного суда РФ)
- Ольга Хохрякова (судья Конституционного суда РФ)
- Александр Ткачев (губернатор Краснодарского края)
- Владимир Ярославцев (судья Конституционного суда РФ)
- Максим Шевченко (член Общественной палаты РФ, глава Центра стратегических исследований религии и политики)
- Роман Шадрин (депутат Екатеринбургского горсовета, Единая Россия)
- Александр Шишкин (член Совета федерации Федерального собрания РФ)
- Владимир Поспелов (постоянный член военно-промышленной комиссии при правительстве РФ) 

Общественные и культурные сторонники войны против Украины:

- Светлана Безродная (худрук Государственного академического камерного Вивальди-оркестра, РФ)
- Людмила Беспалова (академик РАН, завотдела селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко)
- Сергей Глазьев (академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции)
- Виктор Драгавцев (академик РАН, ГНС Агрофизического НИИ)   
- Владимир Захаренко (академик РАН, Московский НИИ сельского хозяйства Немчиновка)
- Сергей Казаков (худрпук Пензенского областного драматического театра им. Луначарского)
- Валерий Кирюшин (академик РАН, Российский государственный аграрный университет)
- Иосиф Кобзон (эстрадный певец, депутат Думы)
- Юрий Лачуга (академик РАН)
- Владимир Надикта (академик РАН, Всероссийский НИИ биологической защиты растений)
- Виктор Пивоваров (академик РАН, директор Всероссийского НИИ селекции)
- Борис Рунов (академик РАН, научный консультант Министерства сельского хозяйства РФ)
- Сергей Санин (академик РАН, завотделом Всероссийского НИИ фитопатологии)
- Виктор Сычов (академик РАН, иностранный член Национальной академии аграрных наук)
- Михаил Соколов (академик РАН, консультант МикроБио) 
- Юрий Спиридонов (академик РАН, завотделом Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии) 
- Валентина Теличкина (актриса театра и кино) 
- Владимир Фортов (президент РАН) 
- Виктор Шевелуха (академик РАН, профессор Российского государственного аграрного университета) 

Организаторы войны против Украины - силовики Кремля:

- Анатолий Антонов (заместитель министра обороны РФ)
- Виктор Бондарев (главнокомандующий ВВС Вооруженных сил России)
- Дмитрий Булгаков (заместитель министра обороны РФ)
- Александр Витко (командующий Черноморского флота ВМФ РФ)
- Александр Галкин (командующий Южного военного округа ВС РФ)
- Валерий Герасимов (начальник Генштаба ВС РФ)
- Андрей Картаполов (начальник главного управления операций и замначальника Генштаба ВС РФ)
- Александр Ленцов (заместитель командующего Сухопутными войсками ВС РФ)
- Виктор Мельниченко (военнослужащий Пограничной службы ФСБ)
- Олег Салюков (главнокомандующий Сухопутных войск ВС РФ)
- Игорь Сергун (начальник главного разведуправления, замначальника Генштаба РФ)
- Анатолий Сидоров (командующий западным военным округом ВС РФ)
- Игорь Турченюк (зам командующего южного военного округа ВС РФ, руководитель операции РФ по оккупации Крыма)
- Олег Цеков (командир 200-й ОМБ Береговых войск Северного флота)
- Александр Чайко (командующий 1-й Танковой армии западного военного округа ВС РФ)
- Виктор Чирков (главнокомандующий Военно-морского флота РФ)
- Владимир Шаманов (командующий ВДВ России)  
- Сергей Шойгу (министр обороны РФ)
- Сергей Юдин (начальник организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа ВС РФ)

Руководство предприятий, в том числе ВПК, реализующих инфраструктурные проекты в Автономной Республике Крым:
     
- Леонид Белых (руководящий директор ОАО Улан-Уденский авиационный завод)
- Азрет Беккиев (гендиректор концерна Созвездие)
- Александр Вепрев (гендиректор Иркутского авиационного завода)
- Артем Голотов (гендиректор ОАО Мобильные газотурбинные электрические станции, дочки ГК Россети)
- Юрий Денисенко (руководящий директор ОАО Арсеньевская авиационная компания Прогресс)
- Александр Дормидонтов (гендиректор ЗАО Научно-исследовательское предприятие Спецрадио)
- Андрей Дутов (глава совета директоров ОАО Объединенная судостроительная корпорация)
- Игорь Епифанов (гендиректор научно-исследовательского института НИИ дар-сфера)
- Андрей Зорин (директор компании Ижмаш-Беспилотные системы)
- Геннадий Капралов (гендиректор ОАО Научно-исследовательское объединение Квант)
- Сергей Кельбах (глава совета директоров ГК Автодор)
- Дмитрий Коноплев (руководящий директор ОАО Завод имени Дегтярева)
- Вадим Лигай (гендиректор ОАО Казанский вертолетный завод)
- Петр Мотренко (руководящий директор ОАО Роствертол)
- Борис Обносов (гендиректор корпорации Тактическое ракетное вооружение)
- Александр Пекарш (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой)
- Владимир Попов (гендиректор предприятия Щегловский вал)
- Сергей Смирнов (заместитель гендиректора ОАО Компания Сухой)
- Алексей Сорокин (директор Конструкторского бюро приборостроения)
- Владимир Спиридопуло (глава совета директоров ОАО Северное проектно-конструкторское бюро)
- Александр Тменов (гендиректор предприятия ЗиД)
- Валерий Трушкин (коммерческий директор Уральского завода гражданской авиации)
- Вячеслав Цибулькин (гендиректор производственного НИИ Эталон)
- Евгений Школов (глава совета директоров Уралвагонзавода)
- Александр Шляхтенко (гендиректор ОАО Центральное морское конструкторское бюро Алмаз)
- Владимир Шуваев (гендиректор предприятич Протек)

Террористы, сепаратисты или причастные к этим видам преступлений:

- Ахра Авидзба (гражданин России)
- Евгений Агафонов (гражданин Украины)
- Николай Агафонов (гражданин Украины)
- Владимир Антюфеев (гражданин РФ, террорист, был "первым вице-премьер-министром ДНР по работе с правоохранительными органами")
- Панеро Гектор Аройо (гражданин Испании)
- Вячеслав Балыба (гражданин РФ)
- Эдуард Басурин (террорист, "замминистра обороны ДНР")
- Марат Баширов (гражданин РФ)
- Юрий Башкатов (гражданин Украины)
- Вячеслав Бедняк (главарь экстремистов "Левый сектор" и "Днепр, вставай")
- Ольга Беседина (террорист, "министр экономразвития и торговли ЛНР")
- Васкес Серхио Мануэль Бесера (гражданин Испании)
- Игорь Безлер (террорист, командир Народного ополчения Донбасса в Горловке)
- Дина Белоус (гражданка Украины)
- Елена Блоха (террорист, "глава департамента по связям с общественностью ДНР")
- Александр Бойченко (гражданин Украины)
- Драгослав Боган (глава экстремистских организаций Сербское народное возрождение и Белые орлы)
- Валерий Болотов (гражданин Украины)
- Сергей Бондаренко (гражданин Украины)
- Оксана Бондарец (гражданка Украины)
- Андрей Борисов (гражданин Украины
- Евгений Борщевский (гражданин Украины)
- Елена Бочкарева (гражданка Украины)
- Олег Буцкой (гражданин Украины)
- Яна Витюк (гражданка Украины)
- Владислав Владимиров (гражданин Украины)
- Оксана Власкина (гражданка Украины)
- Павел Водяницкий (гражданин Украины)
- Александр Гаркуша (гражданин Украины)
- Игорь Гиркин (террорист, экс-главарь боевиков в Донбассе)
- Алексей Гориненко (гражданин Украины)
- Алексей Грановский (террорист, "министр топлива и энергетики ДНР")
- Владимир Громов (террорист, "глава контрразведки ЛНР")
- Павел Губарев (террорист, "народный губернатор Донбасса")
- Екатерина Губарева (террорист, "министр иностранных дел ДНР")
- Елена Гуденко (гражданка Украины)
- Виктор Давиденко (гражданин Украины)
- Юрий Дегтярев (сепаратист, начальник Управления охраны водных ресурсов Луганской области)
- Сергей Дианов (гражданин Украины)
- Юрий Дойников (сепаратист, "глава законодательного собрания Севастополя, глава Севастопольского горсовета")
- Виктория Долгая (гражданка Украины)
- Сергей Долина (гражданин РФ)
- Павел Дремов (сепаратист, атаман подразделения Донских казаков)
- Евгений Евдокимов (гражданин Украины)
- Павел Ермолаев (гражданин Украины)
- Алексей Ершов (гражданин Украины)
- Игорь Ефанов (гражданин Украины)
- Иван Ефанов (гражданин Украины)
- Марина Жейнова (террорист, "глава комитета по бюджету, финансам и экономической политике верховного совета ДНР")
- Глеб Жеребченко (гражданин Украины)
- Константин Загнибеда (гражданин Украины)
- Федор Задирака (террорист, "глава комитета промышленности и торговли верховного совета ДНР")
- Александр Захарченко (террорист, главарь террористов ДНР)
- Сергей Здрилюк (гражданин Украины)
- Александр Зинченко (сепаратист, "глава исполкома народного фронта Новороссии")
- Игорь Ивакин (террорист, "министр углепрома ДНР")
- Юрий Ивакин (гражданин Украины)
- Сергей Игнатов (террорист, "глава народной милициии ЛНР")
- Павел Ильюхин (гражданин Украины)
- Адриан Бретонес Ирогоен (гражданин Испании)
- Заур Исмаилов (террорист, "и. о. генпрокурора ЛНР")
- Герман Кадыров (террорист, "глава комитета по этике, регламенту и организации работы верховного совета ДНР")
- Александр Калюсский (гражданин Украины)
- Алексей Каркачев (гражданин РФ)
- Максим Карпов (сепаратист, замначальника Восточно-Черноморского бассейного управления охраны водныхресурсов)
- Алексей Карякин (гражданин Украины)
- Валерий Кауров (гражданин Украины)
- Анатолий Коваль (террорист, "глава комитета по безопасности и обороне верховного совета ДНР")
- Николай Козицын (террорист, глава экстремистов Всевеликое войско донское, главарь террористов Козачья национальная гвардия)
- Борис Колесников, (сепаратист, гражданин РФ, депутат "законодательного собрания Севастополя")
- Николай Колисниченко (сепаратист, "депутат госсовета Крыма", бывший депутат Верховной Рады АРК)
- Евгений Комаров (гражданин Украины)
- Владимир Кононов (гражданин Украины)
- Кристина Королева (гражданка Украины)
- Игорь Костенок (террорист, "министр образования и науки ДНР")
- Алексей Кострубицкий (террорист, экс-глава спецподразделения Альфа в Донецкой области, "министр ЧС ДНР")
- Александр Кофман (террорист, "министр иностранных дел ДНР", бывший "замглавы парламента Новороссии")
- Роман Кох (гражданин РФ)
- Евгений Крижин (гражданин РФ)
- Дмитрий Кузьменко (гражданин Украины)
- Семен Кузьменко (террорист, "министр транспорта ДНР")
- Виктор Кучковой (террорист, "министр здравоохранения ДНР")
- Оксана Ку-Ян-Ми (гражданка Украины)
- Вадим Лещенко (гражданин Украины)
- Борис Литвинов (террорист, "министр совмина - управделами совмина ДНР")
- Михаил Литвинов (гражданин Украины)
- Сергей Литвин (террорист, "замглавы совмина ЛНР")
- Бартоломе Медина Лопес (гражданка Испании)
- Светлана Лужецкая (сепаратист, "депутат госсовета Крыма", экс-депутат Верховной Рады АРК)
- Виталий Лунев (террорист, "замминистра доходов и сборов ДНР")
- Виталий Лютиков (гражданин Украины)
- Роман Лягин (гражданин Украины)
- Александр Маланчук (гражданин Украины)
- Александр Малыхин (гражданин Украины)
- Ольга Малиновская (террорист, "министр труда и соцполитики ДНР")
- Владимир Макович (террорист, "замглавы ДНР")
- Александр Малько (террорист, "глава комитета по делам объединений и религиозных организаций ДНР")
- Айдин Мамедов (гражданин Азербайджана)
- Евгений Мануйлов (террорист, "министр бюджета ЛНР")
- Евгений Масюткин (сепаратист, "ректор Керченского государственного морского технологического университета")
- Екатерина Матющенко (террорист, "министр финансов ДНР")
- Василина Мельник (сепаратист, "глава первичной профсоюзной организации транспортников ГП Севастопольский морской рыбный порт")
- Геннадий Мешалкин (гражданин Украины)
- Сергей Меняйло (сепаратист, и.о "губернатора" Севастополя)
- Александр Михайлов (террорист, "первый замминистра доходов и сборов ДНР")
- Алексей Мильчаков (террорист, командир подразделения Русич)
- Михаил Мишин (террорист, "министр молодежи, спорта и туризма ДНР")
- Николай Мозговой (сепаратист, экс-глава госпредприятия Севастопольский морской рыбный порт)
- Алексей Мозговой (террорист, командир батальона Призрак)
- Вадим Монастырский (гражданин Украины)
- Валерий Мороз (гражданин Украины)
- Светлана Морозова (гражданин Украины)
- Георгий Мягкий (гражданин Украины)
- Надежда Нечепорук (гражданин Украины)
- Василий Никитин (гражданин Украины)
- Николай Новиков (гражданин России)
- Евгений Овчаренко (гражданин Украины)
- Дмитрий Орлов (гражданин России)
- Арсений Павлов (Моторола, террорист, командир батальона Спарта)
- Янина Павленко (директор государственного предприятия завод шампанских вин Новый Свет)
- Николай Пачковский (гражданин Украины)
- Олег Петренко (бывший директор ГП Южный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии)
- Владимир Подгорный (террорист, "министр экономического развития ДНР")
- Павел Подлипян (гражданин Украины)
- Игорь Плотницкий (террорист, "глава совета министров ЛНР")
- Мария Подсушная (гражданка Украины)
- Марина Пожидаева (гражданка Украины)
- Вячеслав Пономарев (террорист, бывший самопровозглашенный мэр Славянска)
- Максим Поплавский (гражданин Украины)
- Дмитрий Прокопчук (гражданин Украины)
- Андрей Пургин (террорист, один из главарей ДНР)
- Денис Пушилин (террорист, "глава народного совета ДНР")
- Евгений Раздрокин (гражданин Украины)
- Рамахо Саломон Андрес (гражданин Испании)
- Василий Рассадников (террорист, "министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР")
- Алексей Ремизов (гражданин Украины)
- Павел Ремизов (террорист из "главного управления полиции ДНР")
- Сергей Рыбалко (гражданин России)
- Родригес Перес Брайан (гражданин Испании)
- Николай Романько (гражданин Украины)
- Сергей Рубин (террорист, "глава комитета верховного совета ДНР")
- Мирослав Руденко (террорист, "глава комитета верховного совета ДНР")
- Ольга Рудникова (гражданка Украины)
- Вячеслав Румянцев (сепаратист, экс-глава ГП Севастопольский морской рыбный порт)
- Евгения Самохина (террорист, "министр экономического развития ДНР")
- Алексей Сафронов (гражданин Украины)
- Юрий Сивоконенко (террорист, "глава комитета по делам молодежи и спорта верховного совета ДНР")
- Сергей Соковых (гражданин России)
- Иван Сокол (начальник Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов)
- Алина Соколова (гражданка Украины)
- Артем Сорокин (гражданин Украины)
- Андрей Спивак (гражданин Украины)
- Вениамин Степанов (гражданин Украины)
- Драган Станоевич (глава пророссийской организации Объединенная сербская диаспора Евразии)
- Юлия Сулим (террорист, "глава комитета социальной и жилищной политики верховного совета" ДНР)
- Дмитрий Тареев (гражданин Украины)
- Рустам Темиргалиев (сепаратист, советник "главы совета министров Крыма")
- Елена Терехова (гражданка Украины)
- Александр Тимофеев (террорист, "министр доходов и сборов ДНР")
- Андрей Ткаченко (гражданин Украины)
- Вадим Токарев (гражданин Украины)
- Михаил Толстых (Гиви, командир батальона Сомали)
- Сергей Фадеев (террорист, "помощник представителя ДНР в РФ")
- Юрий Фесенко (гражданин Украины)
- Екатерина Филиппова (террорист, "министр юстиции ДНР")
- Андрей Филонов (сепаратист, "советник главы Крыма по курортам и туризму")
- Александр Фомин (гражданин Украины)
- Роман Фролов (гражданин Украины)
- Игорь Хакимзянов (гражданин Украины)
- Равиль Халиков (террорист, "генеральный прокурор ДНР")
- Николай Хардиков (террорист, "министр связи ДНР")
- Вадим Хворостяный (гражданин Украины)
- Александр Ходаковский (террорист, "секретарь совета безопасности ДНР")
- Александр Хряков (террорист, "глава комитета верховного совета ДНР")
- Олег Царев (террорист, "спикер парламента Новороссии")
- Сергей Цыплаков (террорист, глава комитета верховного совета ДНР")
- Сергей Цеков (сепаратист, "замглавы госсовета Крыма")
- Анна Чабанова (гражданка Украины)
- Алексей Чалый (сепаратист, "глава законодательного собрания Севастополя")
- Галина Шевченко (гражданка Украины)
- Виктор Шесслер (первый замглавы Восточно-Черноморского бассейнового управления охраны водных ресурсов)
- Станислав Шидловский (террорист, руководитель "русской диаспоры в Мариуполе")
- Игорь Шпоренко (гражданин Украины)
- Александр Шубин (террорист, "министр юстиции ЛНР")
- Дмитрий Щедринов (гражданин Украины)
- Олег Юшан (гражданин Украины)
- Анастасия Ющенко (гражданка Украины)
- Дана Яковенко (гражданка Украины)
- Алексей Ярославцев (гражданин России)
- Виктор Яценко (террорист, "министр связи ДНР")

 

 

ЛІГАБізнесІнформ

 

<a href="http://liga.net/">Источник</a>