Украинская «дочка» сети «Ашан» продала свою долю в «Фуршете»

Украинская дочка французской группы Auchan, «Ашан Ритейл Украина», продала принадлежащий ей 20%-ный пакет акций в украинской сети супермаркетов «Фуршет» инвестиционной компании VI2-Partners.

«Подобное решение коррелирует с глобальной стратегией «Ашан Ритейл Украина», предусматривающей развитие мультиформатности под единой маркой-вывеской. Недавний выкуп магазинов «Караван», которые постепенно перейдут под марку «Ашан», прямое тому доказательство», — сообщила пресс-служба «Ашан Ритейл Украина» в четверг.

Сумму сделки стороны не разглашают.

Auchan и украинская группа ритейла «Фуршет» подписали соглашение о партнерстве в 2007 году.

Соглашение, кроме прочего, предусматривало приобретение компанией Auchan 20% акций «Фуршета».

На момент сделки «Фуршет» являлся второй по величине розничной сетью в Украине, оперирующей 58 супермаркетами с одноименным брендом.

Сеть супермаркетов «Фуршет» по состоянию на 12 октября 2017 года состоит из 81 магазина во всех регионах Украины.

Напомним, что в начале года в СМИ появилась информация, что ритейлер «Ашан» заинтересован в покупке сети супермаркетов «Караван». В июне текущего года АМКУ дал добро на покупку «Ашаном» 9 гипермаркетов сети «Караван».

В сентябре 2017 года «Ашан Украина» начал открывать свои супермаркеты на месте «Караванов». Первый супермаркет открылся 29 сентября в киевском ТЦ «Магелан».

«Трансформация магазинов будет происходить в несколько этапов. Цель — завершить трансформацию всех магазинов до конца года», — говорят в компании.

Второй супермаркет «Ашан» откроется в ТРЦ «Караван» в Киеве (ул. Луговая, 12) 20 октября. Третий в городе Днепр также в ТРЦ «Караван» (ул. Нижнеднепровская, 17). Открытие запланировано на 24 октября.

Открытие трех супермаркетов в Харькове, одного в Житомире, и еще одного в Черновцах. А также третьего в Киеве запланировано на ноябрь и декабрь.

По данным «Топ-100. Рейтинги крупнейших. 500 крупнейших производственных компаний Украины», ритейлер «Ашан» закончил 2015 год с убытком в 196 млн грн. Чистый доход компании составил 8,86 млрд грн, что на 32,9% больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2016 года консолидированный товарооборот «Ашан Ритейл» без НДС вырос на 0,7% и составил 51,72 млрд евро.

Первый гипермаркет «Ашан» в Украине был открыт в конце марта 2008 года. До открытия новых магазинов сеть насчитывала 11 гипермаркетов в Украине: шесть — в Киеве, по одному — в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Львове, Сокольниках (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.).

Дело

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!