Украинские аграрии экспериментируют с озимым горохом

Традиционно озимыми культурами являются пшеница, рапс и ячмень. Однако, учитывая климатические изменения, аграрии начинают экспериментировать с озимым горохом.

В прошлом сезоне озимый горох сеяли буквально несколько хозяйств, а вот в текущем — минимум 20-30.

Агрономы объясняют, что лучше такая культура подходит для южных регионов, которые имеют проблему с влагой, — Херсонщины и Одесской области. Впрочем, можно попробовать и в центральных.

Одними из первых рискнуть с нетрадиционным горохом решили в хозяйстве «Украинка Агро», что в Малинском районе Житомирской области. Главный агроном хозяйства Олег Пилипенко рассказывает, что семена озимого гороха решили взять «на пробу» в 2016 году. Высеяли 120 га, особых проблем с культурой не имели, она достаточно холодостойкая, — выдержала морозы до минус 26 градусов.

«Особенно подкупает то, что сбор можно проводить достаточно рано, и освобождать поле под другие культуры. Мы собирали озимый горох 10 июля и получили 3,7 т/га», — комментирует Пилипенко.

В хозяйстве «Дунай-Агрос», что в Одесской области, в прошлом выращивали зимой 75 га озимого гороха, а в текущем отвели уже 95 га. Объясняют — озимый горох для юга является идеальным выбором, ведь успевает развиться еще до наступления летней засухи, тогда как ярый горох не доцветает и абортирует цветы. Урожайность в прошлом была на уровне ярового гороха. Помешала погода — посев был поздний и много влаги в почве, что привело к появлению болезней в посевах весной.

«В текущем году у нас больше опыта, рассчитываем на высокий урожай. В опытах озимый горох показывает и по 60 ц/га », — комментирует директор хозяйства Михаил Куванжы.

Он добавил, что в прошлом году в хозяйстве проводили день поля, демонстрировали посевы. После этого от желающих купить горох первой репродукции отбоя не было. Компания собрала около 300 т семян и все раскупили.

Сейчас в Украине существует несколько иностранных сортов озимого гороха — это сорт гороха «НС Мороз» (оригинатор Сербия, Нови Сад), который два года назад был внесен в Реестр сортов растений Украины, и сорт «Едуро» (оригинатор компания OSEVA, Чехия).

Agravery

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!