Украинские аграрии начали осеннюю посевную

В Украине приступили к посеву озимых зерновых и масличных под урожай 2017 года.

Аграрии 16 областей Украины приступили к посеву озимых зерновых и масличных под урожай 2017 года, засеяв озимым рапсом 139 тысяч га, или 19% от прогнозной площади посева культуры, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Проводится посев озимого рапса, под урожай 2017 года. В настоящее время посев начат и проводится в 16 регионах, засеяно 139 тысяч га или 19% к прогнозу», — говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, по данным Минагропрода, украинские аграрии в связи с хорошими погодными условиями планируют увеличить площади под озимыми под урожай 2017 года на 4% по сравнению с показателем прошлого года – до 7,3 миллиона га. В прошлом году сельхозпроизводители планировали отвести под озимые культуры урожая 2016 года 7,4 ммиллиона га, но из-за засухи засеяли приблизительно 7 миллиона га.

Минагропрод сообщал, что проблемная посевная привела к прямым убыткам аграриев на 11 миллиардов гривень, при том что стоимость всех осенних полевых работ оценивалась в 80 миллиардов гривень. По прогнозу аграрного министерства, в этом году аграрии профинансируют из собственных средств 90% расходов на осенние полевые работы, которые в общей сумме составят 89,7 миллиарда гривень.


unian

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!