Украинские порты на Азовском море работают в штатном режиме

Украинские порты на Азовском море работают в штатном режиме, сообщил глава отдела внешних коммуникаций Администрации морских портов Украины (АМПУ) Максим Стрелецкий.

«Своей очереди на проход (через Керчь-Еникальский канал) ожидают 30 судов, следующих в/из портов Мариуполь и Бердянск (16 из портов и 14 в порты)», — отметил он, подчеркнув, что загрузка/выгрузка судов, прошедших канал, продолжается.

Стрелецкий также сообщил, что, согласно ожиданиям АМПУ, азовские морпорты примут и обработают около 80 судов до конца года.

«АМПУ приняты меры по усилению взаимодействия с правоохранительными органами, СБУ, таможенной и пограничной службой для обеспечения охраны морских портов», — добавил он.

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в понедельник единогласно поддержал предложение президента Петра Порошенко ввести военное положение сроком на 60 суток. Соответствующее решение подлежит рассмотрению Верховной Радой в этот день.

Ранее ГУП «Крымские морские порты» заявили об отмене ограничения на проход гражданских судов через Керчь-Еникальский канал, действовавшего с полудня 25 ноября по 3:30 утра 26 ноября.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!