Украинские реки нужно обеспечить ледоколами, что даст рост судоходства — мнение

Ледоколы активно используют на европейских и американских реках и в некоторых регионах водные пути открыты круглый год.

Украинским рекам не хватает ледоколов. Их использование дало бы возможность сократить межнавигационный период, что привело бы к росту загрузки внутренних водных путей. Такое мнение в блоге на портале ЦТС высказал Дмитрий Козаченко, исполнительный директор Ассоциации «Реки Украины».

«С погодой бороться бесполезно, просто нужно использовать для работы другие подходы и ресурсы. В частности, речь идет о возможности задействования ледоколов. При этом их задача не должна ограничиваться только спасением судов из ледового плена. Они также должны вскрывать лед для беспрепятственной транспортировки грузов по внутренним водным путям», — отметил Козаченко.

Он добавил, что особенно важной работа ледоколов является в весенний период, когда уже становится достаточно тепло, но лед на реках еще остается слишком толстым, долго не тает и мешает судоходству.

«Стоит отметить, что ледоколы активно используют на европейских и американских реках. И благодаря этому, отрасль работает более четко и прогнозируемо. В некоторых странах Европы речная навигация вообще не прерывается в течение года. Ее не сдерживают суровые погодные условия. А в других судоходство останавливается лишь на месяц-другой», — рассказал Козаченко.

По его словам, украинский бизнес оценивает, что в межнавигационный период водные пути Украины теряют 20-30 тыс. тонн в день по причине сковывания акваторий льдом.

Напомним, в 2018 году навигационный период на Днепре стартовал 20 марта, в 2017 году — на неделю раньше.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!